Posted 14 ноября 2013,, 16:21

Published 14 ноября 2013,, 16:21

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Ардашера Курбаншо не дождались на заседании парламентского комитета по экологии

14 ноября 2013, 16:21
В среду в Государственном собрании Башкирии состоялось заседание комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию, посвященное экологическому состоянию лесов и проблемах переработки леса. Открывая заседание председатель комитета Расул Гусманов заявил, что основной докладчик - генеральный директор компании «Кроношпан - Башкортостан» Ардашер Курбаншо не пришел в республиканский парламент. Следовательно обсуждение вопроса, связанного с экологической обстановкой вокруг завода «Кроношпан» откладывается.
- Этот вопрос сложный и требует детальной проработки, - говорит Расул Гусманов. – К этой теме мы вернемся в самое ближайшее будущее. И могу твердо заверить, что вопрос, связанный с заводом «Кроношпан», мы закроем в этом году.

Однако весь разговор на заседании все равно так или иначе касался этой злободневной темы. Министр лесного хозяйства РБ Ражап Набиуллин отметил, что республика остро нуждается в глубокой переработке древесины, а таких производств в Башкирии, по его мнению, почти нет.

- У нас очень много перестойного и низкосортного леса, - говорит Ражап Набиуллин. – Что бы его перерабатывать, надо найти хорошего инвестора. Если мы этого не сделаем, то в республике произойдет ухудшение экологической обстановки. А именно - повышение пожароопасности и загрязнение рек. Более того, у нас ежегодно скапливается более 1 млн. кубометров древесных отходов, а с ними тоже надо что-то делать.

В свою очередь, заведующий лабораторией лесоведения Института биологии УНЦ РАН, профессор Алексей Кулагин заявил, что территория Уфимского района должна стать защитной зеленой зоной для Уфы, так как промышленных выбросов в городе очень много.

- А Уфимский район должен перестать работать просто как агрохозяйственный комплекс, - говорит г-н Кулагин. – И на лес нельзя смотреть просто как на источник древесины. Это сырье стоит в разы дешевле, чем биосферные функции леса. Поэтому зеленую зону вокруг Уфы надо максимально расширять.

Евгений КОСТИЦЫН.

"