Posted 13 ноября 2011,, 21:56

Published 13 ноября 2011,, 21:56

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Рамиль Бигнов: «Выборный сезон – время, когда уместен политический торг»»

13 ноября 2011, 21:56
Председатель общественного движения «Татары Башкортостана» Рамиль Бигнов объяснил свою позицию по поводу обратного выкупа акций башкирской нефтянки, ныне принадлежащих АФК «Система». Напомним, известный общественный деятель и его соратники выступили с обращением к главе российского правительства Владимиру Путину, президенту РБ Рустэму Хамитову, руководителю АФК «Система» Владимиру Евтушенкову и председателю благотворительного фонда «Урал» Муртазе Рахимову с просьбой рассмотреть возможность возвращения нефтяных заводов в собственность республики.

- Почему я сегодня выступаю с подобной инициативой? Потому что выборный сезон - время, когда уместен политический торг, - объясняет г-н Бигнов. – Речь идет о будущем республики, а наши предложения вполне здравы и могут быть рассмотрены всеми заинтересованными сторонами, в том числе и федеральными властями. В случае, если высшее руководство страны пойдет нам навстречу и вернет республике ее достояние, мы можем гарантировать три миллиона голосов за партию «Единая Россия» на парламентских выборах и мартовских выборах главы государства.

По мнению Рамиля Бигнова, в свое время Владимир Путин, являвшийся тогда главой государства, проявил политическую волю и настоял на передаче акций башкирского нефтяного комплекса по крайне низкой цене в 2,5 млрд долл. в собственность АФК «Системы».

- Российская корпорация, получившая башкирские нефтяные заводы, давно отбила их стоимость, заработав 178 миллиардов рублей дивидендов, - уверен Рамиль Имамагзамович. – Поэтому мы обращаемся к Владимиру Евтушенкову вернуть республике ее собственность, причем не просто отдать, а продать. Сегодня из открытых источников стало известно, что АФК «Система» продает блокирующий пакет акций «Башнефти» индийским инвесторам и переводит налоговые отчисления предприятия, прежде всего, по налогу на прибыль в Москву. Если Башкирия лишится уплаты основного налога в региональный бюджет, которые нефтяники платили в республике, то дефицит нашего бюджета вырастет на 15 миллиардов рублей к уже имеющимся 17 миллиардам. Кроме того, идет расчленение активов «Башнефти» – в самостоятельные структуры уже выделены ОАО «Башкирэнерго» и ОАО "Уфаоргсинтез" и неизвестно, что будет дальше.

По словам г-на Бигнова, общественники просят премьер-министра страны Владимира Путина посодействовать республике в обратной передаче путем выкупа контрольного пакета акций нефтяного комплекса региона, так как речь идет о бюджетообразующей отрасли. Средства на покупку ценных бумаг общественные деятели намерены попросить в фонде «Урал» - сегодня деньги от продажи башкирской нефтянки нетронутыми лежат на депозитных счетах в нескольких банках, а набежавшие по ним проценты тратятся на благотворительность.

Рамиль Бигнов планирует, что при деприватизации башкирской нефтянки будет создано акционерное общество, которое на 100% станет принадлежать региону.

- Если бы Муртаза Рахимов поддержал нашу идею, я бы предложил ему стать бессменным председателем совета директоров государственного акционерного общества, - говорит Рамиль Бигнов. – По крайней мере, первый президент Башкирии освободился бы от шлейфа слухов и сплетен, что он имел отношение к незаконной приватизации республиканского ТЭКа.

Также Рамиль Бигнов ожидает поддержки и от нынешнего главы РБ Рустэма Хамитова, который, по его мнению, должен, объединившись вместе с Рахимовым и общественностью, бороться за возвращение акций башкирской нефтянки и добиваться положительного решения от федеральных властей.

- Я не знаю, как президент РБ среагирует на наше обращение, - признается Рамиль Имамагзамович. – Только могу предполагать, что если Рустэм Хамитов не раз публично высказывался о том, что эти деньги должны работать на благо народа, то он не будет против разумной идеи. Мы рассчитываем, что президент РБ будет отстаивать интересы республики перед АФК «Система» и федеральными властями. По крайней мере, такой реакции мы от него ждем.

Общественный деятель допускает, что идея о деприватизации может грозить ему политическими рисками, но при этом уверен, что нет смысла преследовать человека за здравые мысли.

- В случае реализации этого проекта, моральные и политические дивиденды получат все четыре стороны, которые помогут запустить процесс возврата народной собственности, - объясняет он.

Рамиль Бигнов уверяет, что разговоры о том, что он выступает исполнителем навязанной ему кем-то роли, не имеют никакого отношения к действительности.

- Я в своем амплуа и руководствуюсь только собственными убеждениями, - говорит он. – Я никогда не играю на чужом огороде и не подыгрываю в чью-то пользу. Ни угождать кому-то, ни противостоять, ни зарабатывать дешевую популярность у меня цели не было, ведь речь идет о будущем республики.

Также г-н Бигнов опроверг сплетни, что за выступление с инициативой о возврате башкирского ТЭКа ему обещан пост председателя уфимского городского совета.

- Мне никто ничего подобного не предлагал, а если бы и такое предложение и прозвучало – я бы отказался, - уверяет он. – Моя энергия может быть востребована на другом поприще, в том числе и в республике. Я много лет говорил о том, что необходимо сохранить народное достояние и сегодня не отступаю от своих принципов.

Правда, общественный деятель не сумел дать прогнозы, насколько возможно осуществление этих планов в реальности.

- Идея не абсурдная и не недостижимая, а вполне реальная. Почему бы и нет? – говорит он.

Рамиль Бигнов считает, что грядущие выборы – последний шанс, когда регион может заявить о своих правах на национальное достояние, иначе «завтра будет бесполезно».

- Если мы сегодня не используем возможность торга между обществом и властью и не заявим о желании республики вернуть обратно свою собственность в обмен на наши голоса, то после того, как в марте состоятся президентские выборы, нас уже никто слушать не будет, - уверен Рамиль Имамагзамович.

"