Posted 14 сентября 2020,, 08:30

Published 14 сентября 2020,, 08:30

Modified 17 октября 2022,, 20:36

Updated 17 октября 2022,, 20:36

Собчак узнала о причинах замалчивания «колумбайна» на примере резни в школе Башкирии

14 сентября 2020, 08:30
В новом фильме Ксении Собчак о школьных стрелках ведущая заявила, что чиновники и учителя предпочитают замалчивать чрезвычайные происшествия. В выпуске о причинах этого рассказали на примере случая в апреле 2018 года, когда ученик школы Стерлитамака напал с ножом на учительницу и других подростков.

Напомним, старшеклассник решил отомстить ровесникам, пришёл в класс, ударил ножом учительницу информатики Екатерину Першиной и одноклассницу, а после поджог кабинет, но раненная Першина смогла открыть дверь класса и выпустить школьников. Нападавшего отправили на принудительное лечение.

По словам Собчак, во время её расследования представители школы, в том числе Екатерина Першина, отказались давать какие-либо комментарии.

Все боялись говорить и кивали на большое начальство,говорит Ксения Собчак.

Однако съёмочной группе удалось встретиться с замглавы администрации Стерлитамака по связям с общественностью Альбертом Шайхутдиновым. Шайхутдинов объяснил, что чиновники и учителя находятся «в плену»: каждое их слово будет пристально изучаться, в том чсиле с точки зрения закона.

Когда ребёнок берётся за оружие, значит что-то его травмировало. Но самое главное, что он пытался об этом сообщить предварительно. Мы организовали, что в каждой школе, в каждом классе есть сотрудник, который изучает социальные сети учеников,сказал Шайхутдинов.

Выпуск посвящен нескольким инцидентам о ЧП в школах, в частности о случае в Ивантеево, где ученик устроил стрельбу и взрыв, за что был приговорен к семи года и трём месяцам колонии. Также Ксения Собчак на условиях анонимности пообщалась с родителями одного из «колумбайнеров»

"