Posted 14 сентября 2014,, 18:06

Published 14 сентября 2014,, 18:06

Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

На выборах президента РБ действующий глава региона вчистую обошел конкурентов

14 сентября 2014, 18:06
В воскресенье в Башкирии состоялись досрочные выборы президента РБ, где, по предварительным данным, с большим отрывом от остальных кандидатов победил действующий глава региона Рустэм Хамитов. Напомним, на пост главного руководителя республики, кроме г-на Хамитова, претендовало еще трое человек – общественник Ильдар Бикбаев, коммунист Юнир Кутлугужин и депутат Госдумы Иван Сухарев. Как и ожидалось, никто из амбициозной тройки не сумел составить конкуренции Рустэму Хамитову, до недавнего времени управлявшего Башкортостаном с приставкой и.о.

По данным экзит-пулов, обнародованных в воскресенье вечером, Рустэм Хамитов набрал около 80% голосов башкирских избирателей, Юнир Кутлугужин - 6,9%, Иван Сухарев – 2,7%, Ильдар Бикбаев - 1,9%. Даже если реальные результаты, итоги которых подведет ЦИК РБ, будут отличаться от данных экспертов, то не более, чем на 5-10 процентов. И штаб действующего главы республики уже сегодня может праздновать победу.

Теперь пребывание г-на Хамитова на посту президента РБ начнется «с ноля» - избранный всенародным голосованием руководитель региона получил право баллотироваться на новый пятилетний срок. По истечении пяти лет, в 2019 году, когда в республике будут объявлены очередные выборы начальника республики, Рустэм Хамитов вновь может попытаться занять главную должность в Башкирии, приняв участие в избирательной кампании.

После инаугурации вновь избранного президента РБ все члены «старого» правительства обязаны уйти в отставку, а глава республики сформировать новый кабинет министров. По слухам, большая часть чиновников, составляющих команду Хамитова, вновь будет принята на работу, а уйдут только те, кто за это время не сработался с главным в регионе человеком.

Напомним, ранее Рустэм Хамитов заявлял, что ему «не нужна победа на выборах любой ценой, чтобы «ни у кого не было и тени сомнений в том, что результат выборов справедлив», а его участие в избирательной гонке «осознанное, глубоко продуманное решение».

По словам Рустэма Закиевича, за четыре года, пока он находился у власти, главным для него было «поменять вектор развития республики и провести первый этап преобразований во всей сферах» и он уверен, что «многое удалось сделать».

- За четыре года работы я ни разу не дал повода нашим гражданам усомниться в своей честности, порядочности, стремлении работать для людей, - сказал он в момент выдвижения. - Теперь, считаю, наступает второй, еще более важный и ответственный этап – этап реализации намеченных планов и имеющегося в республике потенциала, наращивания темпов модернизации экономики с продолжением сильной социальной политики.

Рустэм Хамитов тогда заверил, что начатые преобразования продолжатся, «но в центре по-прежнему остается благополучие людей, жителей республики, повышение качества жизни в Башкортостане».

"