Posted 14 августа 2012,, 19:29

Published 14 августа 2012,, 19:29

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Бывший тюремщик может загреметь за решетку на шесть лет

14 августа 2012, 19:29
Экс-оперуполномоченный исправительной колонии № 9 27-летний Дияз Кинзягулов ответит перед судом за мошенничество, совершенное в крупном размере да еще с использованием служебного положения. Мужчина оценил в шестьсот с лишним тысяч рублей покровительство, которое он обещал оказывать одному из заключенных. Оперуполномоченный рассказал родственникам сидельца, что создаст зеку комфортные условия, защитит его от помещения в штрафной изолятор, позволит пользоваться сотовым телефоном, а потом и вовсе перевести осужденного в «учреждение» в Вологодской области, откуда он родом.

При этом тюремщик не обладал никакими полномочиями, чтобы исполнить хоть одно из взятых на себя «обязательств». Расчет опера был прост – родственники зека не имеют возможности общаться с отбывающим наказание преступником, так что и проверить в каких условиях содержится их близкий – не смогут.

Дияза Кинзягулова задержали в момент получения мзды в сумме 630 тысяч рублей, так что обогатиться надзиратель так и не сумел. С работы его тоже «поперли», так как совершенное им преступление не требовало доказательств.

Как сообщили «МКС» в прокуратуре Кировского района столицы Башкирии, г-н Кинзягулов во время следствия полностью признался в содеянном, рассчитывая на снисхождение суда. Но если Фемиды не учтет раскаяния преступника, то бывший тюремщик может «загреметь» за решетку на шесть лет.

"