Posted 14 августа 2007,, 18:25

Published 14 августа 2007,, 18:25

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Рахимов: «Свободное владение хотя бы одним иностранным языком должно стать нормой»

14 августа 2007, 18:25
В минувшую пятницу в Башкирии прошло очередное региональное совещание по образованию, которое по традиции называют августовским педсоветом. На учительский форум, в этом году проходивший в Кугарчинском и Куюргазинском районах и Кумертау, собрались педагоги со всей республики, представители Министерства образования РБ, не обошел его вниманием и президент Башкортостана Муртаза Рахимов.

Глава республики признал широкий общественный интерес, который вызывает августовский педсовет, отметил необходимость обсуждения свежих, новаторских идей, путей дальнейшего движения нашей системы образования, но все же наиболее важным счел обозначить проблемы, которые предстоит решить республиканскому учительству.

Президент Башкирии заявил о необходимости совершенствования структуры педагогических учебных заведений, их интеграцию в крупные комплексы, которые способны обеспечить непрерывность и высокое качество профессионального образования.

- Сегодня в республике не хватает около 1500 воспитателей детских садов и свыше тысячи учителей. Школы испытывают острый дефицит учителей башкирского языка и литературы, английского языка, математики и информатики, - констатировал он. - Нельзя мириться с тем, что в республике при огромных бюджетных затратах на образование лишь треть дипломированных педагогов работают по специальности.

Башкирский президент напомнил, что в следующем году республике предстоит перейти на нормативное подушевое финансирование школ. При этом он высказался резко против необоснованного сокращения сети образовательных учреждений, особенно в сельской местности. По мнению Муртазы Рахимова, «каждый учащийся вне зависимости от места проживания должен получать образовательные услуги стандартного качества и объема». И тут же на совещании глава региона поручил республиканскому правительству взять этот вопрос под особый контроль.

Г-н Рахимов вновь обратил внимание педагогов на духовное состояние воспитанников.

- Несколько поколений наших соотечественников учились на прекрасной классике. А теперь интересуются в лучшем случае детективами, а в худшем – вообще ничего не читают. И первоочередная задача – преодолеть кризис детского чтения, вернуть детям нашу историческую память, - горячо воскликнул он.

Президент Башкирии предложил разработать специальную республиканскую программу по обеспечению школ художественной литературой.

От классиков Муртаза Рахимов перешел к современникам. По его мнению, в век информационных технологий школьники обязаны знать иностранные языки, поэтому требования к их преподаванию в школах необходимо повышать.

- Свободное владение хотя бы одним иностранным языком должно стать нормой. Это увеличивает шансы выпускников школ при поступлении в престижные вузы, а молодых специалистов – в трудоустройстве. Это и значимый фактор повышения конкурентоспособности республики в целом, - обосновал свою позицию президент Башкирии.

Геннадий ТАТАРИНОВ.

Фото Андрея СТАРОСТИНА.

"