Posted 14 июля 2016,, 07:43

Published 14 июля 2016,, 07:43

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

Журналистам объяснили правила работы на выборах в Госдуму

14 июля 2016, 07:43
ЦИК России утвердил порядок аккредитации представителей СМИ на избирательных участках.

Документ утверждает форму и порядок подачи заявки на аккредитацию, а также порядок выдачи аккредитационных удостоверений. Аккредитация затрагивает только журналистов, работающих на избирательных участках и освещающих подведение итогов голосования, а не текущие заседания избиркомов.

В порядке аккредитации уточняется, что при наличии у представителя СМИ срочного трудового договора, заключенного не позднее, чем за два месяца до дня официального опубликования решения о назначении выборов, «учитывается предыдущий срочный договор с этой же редакцией, закончившийся не более чем за две недели до заключения действующего». Напомним решение о выборах в Госдуму было опубликовано 17 июня.

В случае если менее чем за два месяца до дня назначения выборов представителем СМИ прекращены трудовые отношения с редакцией одного СМИ, и в течение не более чем двух недель заключен трудовой или гражданско-правовой договор с редакцией другого СМИ, «заявка для аккредитации направляется главными редакторами обоих СМИ».

- Процедура аккредитации носит абсолютно уведомительный характер и фактически в документе оснований для отказа в аккредитации нет, - обратила внимание председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

Подать документы в ЦИК можно будет с 29 июля до 17.00 по московскому времени 28 августа. Прием заявок в региональных избиркомах будет вестись с 29 августа до 18.00 по местному времени 14 сентября.

В пакет документов входит заявка от главного редактора и копия свидетельства о регистрации СМИ. В заявке надо указать паспортные данные журналистов, ее следует предоставить в избирком в бумажном или электронном виде и обязательно в формате Excel. Копия свидетельства о регистрации СМИ должна быть предоставлена в бумажном или электронном виде.

Из порядка аккредитации исключена норма о предоставлении каждым журналистом фотографии и согласия на обработку персональных данных. Аккредитационные удостоверения будут выдаваться в ЦИК и региональных избиркомах не позднее чем через 15 дней после приема заявок, но не позднее чем за сутки до дня голосования.

Аккредитация, предусмотренная утвержденным порядком, позволяет представителям СМИ находиться в помещениях для голосования в день голосования, в дни досрочного голосования, присутствовать при подсчете голосов избирателей и на заседаниях избиркомов при подсчете голосов избирателей, а также «производить фото- и видеосъемку в помещениях для голосования, предварительно уведомив об этом» председателя, зампредседателя или секретаря соответствующей комиссии.

Удостоверения действуют в единый день голосования (18 сентября), в дни досрочного голосования, при проведении повторного голосования и во время других избирательных кампаний в течение примерно года — до следующего единого дня голосования.

Аккредитация дает журналистам право посещать избирательные комиссии любого уровня.

"