Posted 14 июля 2015,, 09:31

Published 14 июля 2015,, 09:31

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Рустэм Хамитов: «Мы ощущали себя сборной России»

14 июля 2015, 09:31
Глава Башкирии Рустэм Хамитов рассказал о том, как прошли саммиты ШОС и БРИКС в Уфе и какие оценки получила организация проведенных международных форумов. По словам главы республики, президент России Владимир Путин не только публично выразил благодарность руководству и жителям региона за проявленное гостеприимство на заключительной пресс-конференции, но и поблагодарил его лично. Оценка главы государства очень лестна, потому что башкирские организаторы представляли всю Россию.

- Я, провожая Владимира Владимировича, услышал от него еще раз слова благодарности в адрес жителей республики и горожан за то, что саммиты прошли на хорошем уровне, и мне было в этом смысле приятно, - рассказал руководитель Башкортостана. - Я понимал, что мы справились с теми задачами, которые перед нами поставило государство, которые подчас были очень ответственными и непростыми. Так что и по организационному началу, и по внутреннему содержанию саммитов работа проведена большая и успешная.

Как утверждает Рустэм Хамитов, в организации саммитов республика представляла всю Россию, и было очень важно не подвести страну в глазах иностранных делегаций и глав государств.

- Мы себя ощущали частью большой российской команды, сборной России по проведению саммитов, и ответственность за страну присутствовала в нашей работе каждый день, - сказал г-н Хамитов. - Я постоянно подчёркивал – мы отвечаем не только за республику, не только за Уфу, но и за то, как гости саммита воспримут Российскую Федерацию, нашу страну. Безусловно, чувство ответственности постоянно присутствовало.

Также Рустэм Хамитов сообщил, что услышал слова благодарности и от всех побывавших в Уфе российских министров.

- Был министр транспорта Максим Соколов, был министр энергетики Александр Новак, был министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, - перечислил он.

В частности, г-н Хамитов близко общался с руководителем министерства иностранных дел РФ Сергеем Ларовым, который очень «приятный, цивилизованный, тонкий, умный человек».

- Беседовать с ним – одно удовольствие, - признался Рустэм Закиевич. - Мы говорили в том числе и о его сплаве по реке Белой в 1984 году. Он мне рассказал, что он видел и почему он нам «изменил», переехал на Алтайские реки и там сейчас в основном сплавляется. Это связано только с тем, что алтайские реки посложнее для тех, кто занимается водным слаломом. Кроме того, там жилья поменьше вдоль рек, более дикие места.

Сегодня Рустэм Хамитов уверен, что после проведения саммитов Уфа и Башкортостан поднялись на новый уровень.

- Такое количество политических лидеров принимали только Москва и Санкт-Петербург, - сказал он. - А теперь и Уфа приняла объединенные саммиты ШОС и БРИКС. И нам нужно капитализировать итоги этих саммитов – я каждый день говорю об этом своим коллегам. К нам относятся хорошо, нас видят, увидели, что мы можем организовать работу достойно.

"