Posted 14 июня 2016,, 07:09

Published 14 июня 2016,, 07:09

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

Жители уфимской Восьмиэтажки пожаловались на ремонт

14 июня 2016, 07:09
После ремонта протекает кровля и падают обломки.

Жители Черниковки недовольны тем, как проведен ремонт восьмиэтажек в Уфе на улице Первомайской 26 и 27. Работы проведены лишь частично. В жители верхних этажей вынуждены мириться с протекающей кровлей, а прохожие – с падающими обломками рассыпающихся шпилей.

О том, что популярная уфимская восьмиэтажка в Черниковке будет отремонтирована весной прошлого года, заявил градоначальник Ирек Ялалов. При этом он подчеркивал, что зданиям ( в ансамбле - две восьмиэтажки - прим.) вернут исторический облиик. Планировалось, что после ремонта памятники культуры будут выглядеть, как 60 лет назад, когда их сдали в эксплуатацию.

Работы действительно были проведены, но только местных жителей не устроил ни их объем, ни качество. По отзывам горожан, отремонтировали лишь четырехэтажные части дома. Вопрос с реставрацией и вовсе остался открытым.

- Он (капремонт – прим.ред.) прошел, а крыша как текла, так и течет - пишет житель дома на ул. Первомайской, 26 в жалобе в госжилнадзор. – Я обратился в НОФ "Региональный оператор РБ" с этим вопросом. Мне ответили, что для ремонта кровли придется затронуть малые архитектурные формы на крыше, а это уже не в их компетенции. Для этого нужен подрядчик с лицензией реставратора. Пока же Восьмиэтажка стоит с дырявой кровлей, полуразвалившимися шпилями и щербатыми балконами. Осколки с них периодически падают на головы прохожих. Возможно, уже и галочка поставлена -"Ремонт сделан".

Получить комментарий администрации города к моменту выхода публикации не удалось. В пресс-службе попросили отправить официальный запрос на имя первого замглавы Салавата Хусаинова.

"