Posted 14 июня 2016,, 08:53

Published 14 июня 2016,, 08:53

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

В Уфу приехал «Бездомный полк Стерлитамака»

14 июня 2016, 08:53
Сегодня в Уфе прошёл митинг обманутых дольщиков из Стерлитамака.

Сегодня в Уфу съехались обманутые дольщики из Стерлитамака. Около 40 граждан-инвесторов ООО «Промстрой» приехали, чтобы обратить внимание главы республики Хамитова на свою проблему. Но городские власти разрешили развернуть лозунги и плакаты не под окнами рабочего кабинета Рустэма Хамитова, а в 30 километрах от белого дома в микрорайоне Черниковка, там, где они точно не будут увидены и услышаны.

А между тем проблема более чем интересная. Больше 150 человек пытаются получить свои квартиры с 2009 года. 90% из них оплатили жилье полностью, но обе фирмы, которые поочерёдно брались построить дом, обанкротились. Обеими фирмами руководил один и тот же человек, который в последствии стал фигурантом уголовного дела. Но дольщикам от этого легче не стало, они как жили в арендованном жилье, так и продолжают его снимать. Периодически выходят на митинги, уже два раза устраивали голодовки, и много раз встречались с представителями правительства, но пользы от этого мало, их даже не внесли в реестр обманутых дольщиков.

На сегодняшнем митинге можно было увидеть лозунги: «Чиновников Стерлитамака за халатность к ответу», «Хамитов, остановите произвол над нашими гражданами» и слова Владимира Путина: «Как только первое лицо региона начнёт уклоняться от ответственности, всё, пиши пропало, всё начнёт рассыпаться». Митингующие привезли большой баннер, который как бы давал название для объединения дольщиков - «Бездомный полк Стерлитамака».

Это уже не первая акция, которую проводят в Уфе жители Стерлитамака, однако впервые люди открыто винят в своих проблемах администрацию городского округа. История инвесторов ООО «Промстрой» началась полтора года назад, когда мэр Стерлитамакf Изотов рапортовал перед вышестоящим руководством об успешно решенных проблемах обманутых дольщиков на территории его города. Решением проблемы занималось ООО «Промстрой», за счет которого достроили проблемный объект. В качестве компенсации затрат застройщику был предложен земельный участок для строительства своего собственного жилого дома, оформление же разрешительной документации на строительство мэрией оттягивалось, одновременно с устным указанием о начале новой стройки. В результате длительного оформления всей необходимой документации было упущено драгоценное время, когда застройщикам, решающим проблемы обманутых дольщиков, можно было без торгов получить земельный участок, закон был отменен, ООО «Промстрой» остался ни с чем, а люди, инвестировавшие свои деньги в новый объект оказались обмануты, только не застройщиком – как в ситуации с дольщиками, а администрацией, считают участники митинга.

- Мы решились провести митинг в столице республики, потому что в Стерлитамаке нас не слышат и решать проблему не собираются, поэтому здесь в Уфе мы обращаемся к вам, Рустэм Закиевич! - сказала участница митинга Мария Батыршина. - Вы должны и обязаны услышать нас и нашу просьбу! Мы долго молчали, но чем дальше мы покорно ждем разрешения ситуации, тем более усугубляется ситуация вокруг Жилого комплекса «Дом на Садовой» в Стерлитамаке. Мы проиграли уже несколько судов, в том числе и арбитражный вплоть до вышестоящих инстанций, все это - по причине несвоевременного оформления документов на земельный участок администрацией городского округа город Стерлитамак. Земельный участок мэрия должна была выделить ООО «Промстрой» в качестве компенсации за решенную проблему обманутых дольщиков, «Промстрой» за счет нами вложенных средств достроил целый дом на 56 миллионов рублей! Обещанный земельный участок мы в итоге не получили, и ни один из чиновников не понес за это ответственности! Как же так! Ведь нас обманула мэрия! Сделано это было умышленно или в связи с халатным отношением к должностным обязанностям – разбираться не нам, это должны сделать правоохранительные органы, а именно Следственный комитет Российской Федерации, но факт - что мы сейчас остались без ничего. Нашу защиту невозможно обеспечить на уровне гражданско-правовых отношений, необходима персональная ответственность чиновников Стерлитамака. Как это сделать, мы не знаем! И обращаемся к Вам, Рустэм Закиевич! Защитите нас своей политической волей!

- Как понимать то, что за наш счет 36 пострадавших семей обманутых дольщиков в 2014 году получили долгожданные квартиры, а мы ,кто отдал свои деньги на строительство их дома, остались без жилья, без земельного участка, и без денег? – задался вопросом один из инвесторов ООО "Промстрой" Расул Кинзябулатов и сам на него ответил. - Единственный правильный ответ на этот вопрос – нами воспользовались чиновники ради решения своих собственных шкурных интересов, для того что бы усидеть в своих креслах, для того чтобы отчитаться в центр о мнимом благополучии в Стерлитамаке. Ни разу глава города не встречался с нами, и до сих пор им не предложено ничего, что могло бы решить наш вопрос. Ответы органов местного самоуправления на наши заявления и жалобы носят формальный характер, и нам не остается ничего, как организовывать митинги и пытаться докричаться до вышестоящих инстанций.

Основные лозунги митинга касались деятельности главы городского округа город Стерлитамак А. Изотова, именно его люди считают виновником своих проблем. По окончании митинга его участники подписали резолюцию и отвезли ее в приемную главы республики Рустэма Хамитова.

"