Posted 14 июня 2016,, 11:59

Published 14 июня 2016,, 11:59

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

Строительство Соборной мечети в Уфе может остановиться из-за конфликта

14 июня 2016, 11:59
Возникли противоречия между застройщиком и главным спонсором – благотворительным фондом «Урал».

Строительство Соборной мечети в Уфе натолкнулось на очередные препятствия. Возникли противоречия между застройщиком и главным спонсором – благотворительным фондом «Урал». Если спорные вопросы не удастся урегулировать, строительство может быть приостановлено.

Сейчас строительством Соборной мечети занимается компания «Алтын-курай». Однако на прошлой неделе попечительский совет «Урала» предложил сменить генподрядчика. «Алтын-кураю» предложено сохранить лишь функции заказчика-застройщика. Генподрядчиком должен стать «СФ-15 БНЗС». Также планируется заменить мрамор для облицовки мечети. Вместо дорогого материала греческого производства планируется использовать более дешевый греческий аналог.

В "Урале" свою позицию объясняют несколькими факторами. Деньги на строительство Соборной мечети фонда «Урал» выделял Духовному управлению мусульман. Позже попечительский совет фонда выбрал заказчика –застройщика – компанию «Алтын курай». Ее учредителями являются руководитель ДУМ РБ Нурмухамет Нигматуллин, его зам Аюп Бибарсов и управляющий делами Ильдар Ишеев. Управление мусульман в свою очередь определило компанию генподрядчиком. На основании этих договоров деньги фонд «Урал» перечислял на расчетный счет «Алтын курая». Таким образом, функции финансирования, строительства и контроля выполняла одна компания. Именно это в первую очередь и вызвало недовольство благотворителей. Ситуацию усугубил тот факт, что учредителями «Алтын курая» являются руководители ДУМ РБ.

- БФ «УРАЛ» вправе контролировать целевое использование пожертвованных на строительство средств и сегодня предлагает исключить даже потенциальную возможность для злоупотреблений, - пояснил «Медиакорсети» позицию фонда "Урал" член попечительского совета по строительству Соборной мечети Илшат Гимадрисламов. - Это было решено сделать путем привлечения к строительству генподрядной организации, не аффилированной ни с ДУМ РБ, ни с БФ «УРАЛ». А функции строительного контроля передать уполномоченному государственному учреждению.

В благотворительном фонде «Медиакорсети» сообщили, что решения попечительского совета вызвали резкое недовольство руководства «Алтын курая». Вопрос о смене генподрядчика учредители «Алтын курая» вообще обсуждать отказались и демонстративно покинули зал.

- Позиция фонда нам непонятна, у нас готовый проект, который прошел госэкпертизу, мы по нему давно работаем, - заявил «Медиакорсети» руководитель ДУМ РБ и соучредитель «Алтын курая» Нурмухамет Нигматуллин. – Мы считаем, коней не переправе не меняют. Пока мы ждем нормальной рабочей обстановки, чтобы продолжить работу.

В фонде пока, однако, ни на какие компромиссы идти, по-видимому, не собираются. Нигматуллин, Бибарсов и Ишеев, по решению попечительского совета, должны безвозмездно передать свои доли в «Алтын курае» Духовному управлению мусульман республики. На это им дали ровно месяц. Гендиректором компании, в свою очередь, должен стать человек, не занимающий руководящих должностей в ДУМ РБ. Если этого не произойдет, финансирование строительства мечети будет приостановлено.


"