Posted 14 июня 2016,, 08:52

Published 14 июня 2016,, 08:52

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

Коммунисты Башкирии обратились с письмом к Путину из-за Башнефти

14 июня 2016, 08:52
В своем открытом письме они выступают за возврат Башнефти в полную собственность Башкирии.

На официальном сайте регионального отделения КПРФ появился текст открытого письма к президенту России Владимиру Путину. В нем коммунисты республики выражают свою тревогу по поводу грядущей приватизации «Башнефти».

- С 1990-х годов и до сих пор нефтяную отрасль Башкирии сотрясают скандалы, связанные с попытками захвата активов. Когда в прошлом году основным владельцем «Башнефти» вновь стало государство, а республике вернули 25% акций, подавляющее большинство жителей облегченно вздохнули. Люди подумали, что справедливость восторжествовала, - пишут авторы письма главе государства. - Однако в последние месяцы вновь идут разговоры о приватизации госпакета акций, и даже принято соответствующее постановление правительства РФ. Мало того, появились предложения передать «Башнефть» в аренду на 10 лет в частные руки. Раньше это называлось «отдать на откуп». А совсем недавно в Башкортостане были названы условия возможной продажи и республиканского пакета акций. Нетрудно догадаться, что в обозримом будущем на месте предприятия люди найдут одни развалины. Но нынешних новоявленных «прихватизатров» это не волнует. Также, как и не волнует, что после приватизации новые хозяева нефтянки свернут свою социальную деятельность в республике. Им достанется прибыль, а нам - отравленные воздух и вода, потерянные рабочие места и другие проблемы, - говорится в тексте открытого письма.

Коммунисты Башкирии предлагают Владимиру Путину вернуть весь госпакет «Башнефти» в собственность Башкирии и юридически запретить приватизацию.

Напомним, что ранее об этом заявлял председатель КПРФ Геннадий Зюганов в эксклюзивном интервью нашему информагентству.

- Мы категорически против, точнее возмущены заявлением господина Улюкаева о намерении выставить на продажу самые крупные активы государства , в том числе и «Башнефть» , с дисконтом в 60% , да еще он предлагает продать это американцам. Нельзя допустить этого. У нас не осталось запаса прочности для экспериментов с нашей экономикой. Наша партия выступает за то, чтобы минерально-сырьевой сектор был народным, а не принадлежал кучке олигархов из 15 человек, - сказал в интервью Геннадий Зюганов.

"