Posted 13 мая 2012,, 20:47

Published 13 мая 2012,, 20:47

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

За взятку в 300 тысяч предприниматель заплатит государству в пять раз больше

13 мая 2012, 20:47
«Попал» на крупную сумму руководитель уфимской фирмы «Мелада» 36-летний Ваграм Меликсетян, попытавшийся дать взятку в 300 тысяч рублей начальнику инспекции Гостройнадзора. В момент передачи купюр бизнесмена поймали с поличным. Кировский суд Уфы приговорил г-на Меликсетяна за это экономическое преступление к штрафу в 490 тысяч рублей, которые он должен был выплатить в доход государства лично. Но не успел мужчина начать из своего кармана платить государству, как мировой суд участка № 8 оштрафовал его уже как руководителя фирмы за коррупционное правонарушение на 1 млн рублей.

Эти деньги должны поступить в казну со счетов фирмы «Мелада». Таким образом, мужчина, привыкший решать все проблемы деньгами, оказался наказан на сумму в пять раз превышающую первоначальной «стоимости» взятки.

Напомним, фирма «Мелада» занималась реконструкцией офисного здания на Ленина, 70 в Уфе и строительством на его крыше дополнительных этажей. В апреле 2011 года работы были закончены, и директор фирмы обратился в Госстройнадзор с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Специалисты надзорного ведомства, сличив документацию с проведенными в реальности работами, обнаружили несоответствие

реконструированного здания и плана земельного участка и отказались выписывать нужный документ. Предприниматель задумал решить проблему «несоответствия» деньгами и отправился к начальнику Гостройнадзора, предложив заплатить за разрешительную бумагу 300 тысяч рублей, но оказался пойман правоохранителями. После того, как в уголовное законодательство внесли поправки, смягчающие наказания за экономические преступления, лишение свободы для таких горе-бизнесменов часто заменяют штрафами. В итоге суд наказал деньгами не только самого взяткодателя, но и фирму, в интересах которой он действовал, неся купюры в конверте должностному лицу. За то, что Ваграм Меликсетян пытался втянуть руководителя стройнадзора в преступление, он заплатит государству 490 тысяч лично и еще один миллион отдаст со счетов своей фирмы. В апелляционной инстанции это решение «устояло» и уже вступило в законную силу.

"