Posted 14 апреля 2016,, 06:42

Published 14 апреля 2016,, 06:42

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

В Уфе застройщик микрорайона «Серебряный ручей» хочет оставить жителей без двора

14 апреля 2016, 06:42
В Верховном суде Башкирии никак не завершится процесс по точечной застройке в микрорайоне «Серебряный ручей» в Уфе. Жители уже согласны на мировое соглашение, только бы им благоустроили двор. Но застройщик, как выяснилось, согласен благоустроить только дорогу и площадки перед подъездами.

Процесс длится с весны прошлого года. Тогда жители выступили против точечной застройки в микрорайоне «Серебряный ручей». МУП "Служба заказчика и технического надзора" получило землю на площади между домами 16, 16/1, 14 и 14/1 по улице Дагестанской. Сейчас тут возводят 15-этажный 3-подъездный дом.

Возмущенные жители начали отстаивать свои права, и дело в итоге дошло уже до Верховного суда Башкирии. В ходе долгих переговоров участникам процесса сначала вроде бы удалось договориться, и они хотели заключить мировое соглашение.

- Мы согласны были поделить участок на три части, и отдать им все-таки под застройку часть земли, раз уж они там строятся, - рассказывает житель микрорайона Виктор Петров (имя и фамилия изменены – прим.ред.) – Наше условие было такое, чтобы нам благоустроили двор. И застройщик вроде как согласился. Но потом, когда представил свой план благоустройства, выяснилось, что двора у нас вообще нет! Остались только дорога и площадки перед подъездами.

Процесс должен завершиться 18 апреля. Люди надеются, что фирма все-таки пойдет на уступки и согласится на их условия.

- В противном случае мы сдаваться не намерены. Будем судиться дальше, в Москве! – говорит Виктор.

Читатели Мксет могут сами увидеть, какой проект межевания предлагает застройщик жителям соседних домов.

"