Posted 14 апреля 2016,, 08:03

Published 14 апреля 2016,, 08:03

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

ЛДПР выдвинуло депутата из Башкирии на пост Уполномоченного по правам человека в России

14 апреля 2016, 08:03
Иван Сухарев, представляющий Башкирию в Госдуме, выдвинут фракцией ЛДПР на пост Уполномоченного по правам человека в РФ. Эта должность стала вакантна после ухода Эллы Памфиловой в Центризбирком.

- Да я действительно претендую на этот пост, - сказал депутат Госдумы Иван Сухарев, - мотивация очень простая, помогать людям. Сегодня состоится заседание парламентского комитета по конституционному законодательству, на котором рассмотрят документы кандидатов.

Фракция ЛДПР помимо Сухарева также включила в список кандидатов сенатора Сергея Калашникова и депутата Антона Морозова. В КПРФ считают, что лучше всех на этом посту будет работать их представитель Олег Смолин, в списке «Справедливой России» - Татьяна Москалькова. Эксперты именно Москалькову считают главным претендентом на эту должность.

«Единая Россия» не стала выдвигать своего кандидата. Ожидалось, что партия власти поддержит кандидата президента. Но в этот раз Владимир Путин решил не выдвигать кого-либо. Поэтому партии власти придется выбирать из представителей конкурирующих политических сил.

Председатель комитета по конституционному законодательству Госдумы Владимир Плигин сообщил, что уже 22 апреля в день очередного пленарного заседания Госдумы в России может появиться новый Уполномоченный по правам человека.



"