Posted 14 апреля 2016,, 15:33

Published 14 апреля 2016,, 15:33

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Как смотрели Путина в "Единой России" и КПРФ

14 апреля 2016, 15:33
Сегодня Владимир Путин провел 14-ю прямую линию с жителями России. За три часа 40 минут он успел ответить на восемь десятков вопросов. Mkset решило посмотреть общение главы государства вместе с представителями «Единой России» и КПРФ.

Пресс-служба регионального отделения «Единой России» к нашей идее отнеслась с воодушевлением. В зале, где обычно проходят пресс-конференции, накрыли столы, предложили чай, кофе, пирожные и фрукты. В ожидании прямой линии собравшиеся партийцы обсуждали между собой, какие вопросы в этом году будут приоритетными. Атмосфера располагала к непринужденному общению. Кто-то из присутствующих спросил, а будут ли Толкачев или Ишсарин.

- Они улетели сегодня в командировку в Саратов, где завтра пройдет партийный форум «Современное российское село», - пояснила пресс – секретарь отделения партии Анастасия Белоусова. Первый же вопрос о дорогах вызвал оживление в нашем зале.

- В Уфе ситуация, не лучше чем в Омске, одни дороги Черниковки чего стоят, - сказала депутат Госсобрания Башкирии Руфина Шагапова. - надеюсь, Президент по этому вопросу примет кардинальное решение, вплоть до рассмотрения уголовного наказания за такие дороги в стране.

- Президент компетентно отвечает на вопросы, не дает пустых обещаний, и начало прямой линии - ответ скептикам, которые считают общение Путина с народом срежиссированным, - вступает в разговор коллега Шагаповой по депутатскому корпусу Ирек Нигматуллин. – Заданы самые острые вопросы, которые волнуют каждого жителя и страны и нашей республики. Конечно, людей интересует экономическое состояние страны.

Путин продолжал отвечать на вопросы, а мы его слушали и обменивались мнениями.

– Нет домашних заготовок, видно, что Путин вопросы слышат впервые, отрадно, что и сам берет бразды правления общения с народом в руки, и отбирает самые интересные вопросы, которые идут на экране, – заметил один из участников праймериз «Единой России» Ильдар Бикбаев.

Даже обычно критично настроенный мой коллега Михаил Бреслер отметил:

- Прямая линия выстроена, грамотна, прозвучали очень жесткие вопросы. Путин отвечает грамотно и без заигрываний с населением.

- Я бы задал вопрос, касаемый развития сельского хозяйства, - отмечает генеральный директор ипподрома «Акбузат» Руслан Гизатуллин. - Для нас сейчас важно увеличение жителей на селе и возврат к тому, чтобы не только нефть была флагманом экономики, но и сельское хозяйство.

- Каждый гражданин смог задать вопрос, в том числе и через социальные сети, - комментирует «прямую линию» политолог, член общественной палаты РБ Дмитрий Казанцев, - тем самым власть продемонстрировала современный подход. Важным моментом я считаю ответ Владимира Путина на вопрос о решении экологических проблем через контроль со стороны общественности.

Оставив единороссов продолжать смотреть Путина, переезжаю в офис регионального отделения КПРФ. В своем кабинете меня встречает лидер башкирских коммунистов Юнир Кутлугужин, который смотрит Путина на своем рабочем компьютере.

Бюст Ленина на сейфе, флаги и партийные газеты – в кабинете все строго и аскетично, как и подобает рабочему месту настоящего коммуниста. Юнир Галимьянович конечно не столь радушно отзывается о прямой линии.

– Многие вопросы, которые задают Путину, частные. Они должны решаться главами муниципалитетов, а не главой государства, - с горечью заметил мой собеседник. - Чиновники на местах и правительство на федеральном уровне просто подставляют Президента, а он вынужден извиняться и оправдываться за всех. В стране много экономических проблем, рост цен и безработицы, а мы продолжаем уповать только на Путина. Наш разговор с Юниром Кутлугужиным плавно перетекает в обсуждение ситуации в стране и предвыборной ситуации.

Ежегодная прямая линия с Владимиром Путиным вызывает у россиян вполне оправданные ожидания. Ведь для многих жителей страны задать напрямую вопрос главе государства - порой единственная возможность обратить внимание на свои проблемы. Всего на прямую линию поступило более 3 млн вопросов, Путин ответил на 80 из них. После некоторых вопросов уже возбуждены уголовные дела.

"