Posted 14 апреля 2015,, 06:18

Published 14 апреля 2015,, 06:18

Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

В РБ завышали цены на лекарства и не выдавали бесплатных препаратов детям

14 апреля 2015, 06:18
Прокуратура Башкирии проверила аптечные сети республики и выявила многочисленные нарушения законодательства. Как установили ревизоры в погонах, в аптеках региона были завышены цены на лекарства и отсутствовали элементарные препараты, необходимые для оказания медицинской помощи.

Так, в аптеке «Радмир», что располагается в Благоварском районе Башкортостана, стоимость лекарств, необходимых при диабете, сердечной недостаточности и язве желудка превышали установленные правительством РФ цены на жизненно важные препараты на 90 рублей. Руководителя аптеки оштрафовали на 50 тысяч рублей и потребовали в будущем не нарушать порядка ценообразования.

В аптечном пункте «Здоровье» в Уфе отсутствовали препараты от дисбактериоза – руководителя этой аптеки также привлекут к ответственности за грубое нарушение лицензионных требований, обязывающих магазины, торгующие лекарствами, иметь необходимый перечень жизненно важных препаратов.

В Белебее ответит в административном порядке начальник фирмы «Юмитекс», владеющей аптекой № 3 за то, что не обеспечил на своих прилавках наличие антибактериального лекарства, включенного в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов.

Сотрудники Ишимбайской центральной районной больницы не выписывали рецепты на бесплатное получение препаратов детьми-инвалидами, страдающими сахарным диабетом. Прокуроры установили, что дефицит инсулиновых препаратов в больнице был связан с неверно сформированной учреждением заявкой на их предоставление.

Дюртюлинская межрайонная прокуратура добилась обеспечения инсулиносодержащим лекарством пациента, которому первоначально было отказано в выдаче соответствующего рецепта.

Вопросы исполнения законодательства в сфере обращения лекарственных средств продолжают оставаться под пристальным вниманием прокуроров.

"