Posted 14 апреля 2014,, 17:59

Published 14 апреля 2014,, 17:59

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

«Селена» обещает взыскать с правительства РБ 1,5 млрд рублей

14 апреля 2014, 17:59
25 апреля состоятся предварительные слушания по иску лесопромышленной компании «Селена» к правительству Башкирии и минлесхозу РБ. Лесопромышленники через арбитражный суд требуют взыскать с республиканских органов власти 1,5 млрд рублей – по мнению истцов, именно такой ущерб понесла компания из-за действий башкирских чиновников.

Как рассказал «МКС» председатель совета директоров группы компаний «Селена» Владимир Канибер, сумму в полтора миллиарда рублей лесопромышленники вложили в приоритетный федеральный проект по глубокой переработке древесины, который размещался в поселке Тирлян Белорецкого района Башкортостана.

- ЛПК «Селена» незаконно лишили всех ее сырьевых ресурсов – запретили лесозаготовку и отобрали арендованные лесные участки, - говорит Владимир Канибер. – Это привело к банкротству компании.

По словам г-на Канибера, в настоящий момент группа компаний «Селена» отказывается от дальнейших инвестиций в республику.

- Компания, в частности замораживает ряд проектов, которые намеревалась осуществить в будущем, - говорит он. - Это строительство второй линии на заводе «Агидель» и строительство завода по производству сухих смесей. Инвестиции в оба проекта оценивались в три млрд рублей. Но теперь инвестиции будут перенаправлены в другие регионы, где более нужны налоги в бюджет и рабочие места.

"