Posted 13 апреля 2014,, 21:40

Published 13 апреля 2014,, 21:40

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Европейский режиссер Йос Стеллинг проведет в Уфе мастер-класс

13 апреля 2014, 21:40
В рамках Года культуры с 1 по 3 июня по приглашению Союза кинематографистов РБ и студии «КиноМак» Уфу посетит известный европейский режиссер Йос Стеллинг, участник Каннского фестиваля, призер Венецианского фестиваля, чьи фильмы входят в сотню лучших кинокартин столетия. Он покажет свой новый фильм «Девушка и смерть», в котором снялись Сергей Маковецкий и Рената Литвинова, а также проведет мастер-класс для всех любителей киноискусства.

Также вместе с господином Стеллингом наш город посетит голландский режиссер Рено Штихизен, который снимает документальный фильм о коллеге.

Студии «КиноМак» устраивает в Уфе кинопремьеры и организует мастер-классы с участием известных кинематографистов. В Уфу по их приглашению уже приезжали режиссеры Василий Сигарев с картиной «Жить» и Борис Хлебников с фильмом «Долгая счастливая жизнь».

В планах киностудии - еще несколько значимых премьер в Уфе. Так, в начале мая любители кино увидят на широком экране картину Сергея Лозницы «В тумане», снятую по повести Быкова. В июне в городе пройдет показ фильмов питерского фестиваля «Послание к человеку», а в сентябре нас ждут дни казахского кино. На конец года запланированы премьеры нового фильма Андрея Звягинцева и «Занимательной этологии» Василия Сигарева, снятая в жанре «анти-«Елки».

"