Posted 14 апреля 2013,, 18:18

Published 14 апреля 2013,, 18:18

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Рустэм Хамитов: «Президентское кресло не досталось мне по наследству»

14 апреля 2013, 18:18
Рустэм Хамитов в эфире телеканала БСТ рассказал, есть ли у него кумиры и что нужно сделать, чтобы люди не боялись думать о будущем. Глава Башкирии признался, что он «живой человек» и, как и другие люди, подвержен эмоциям. При этом президент РБ считает, что в жизни обычного жителя республики «мало позитива» и преобладает негативизм.

- Мы постоянно говорим о негативе, - посетовал он. - Мы постоянно подчеркиваем теневые стороны нашей жизни. В то же время мы с вами думаем, что вместе строим новое позитивное общество. Как, вообще говоря, в море негативной информации человеку сориентироваться? Как ему устроить свою жизнь? Где ему взять силы, где ему взять веру в то, что все делается правильно, все делается верно, что со временем его дети будут устроены, внуки будут устроены? Поэтому мне кажется, что должен быть разумный баланс между негативом, который сегодня идет в больших объемах, в том числе и с экранов телевизоров, и позитивом, который в жизни есть. А фокус нашей жизни должен смещаться в сторону объективизма, в сторону, в том числе хорошего, что у нас есть, и в немалых количествах.

По словам Рустэма Хамитова, героем нашего времени он считает «человека труда, человека, который работает».

- Это незаметный человек, о котором не говорят с экранов телевизоров, - сказал Рустэм Закиевич. - О нем не пишут в газете. Я всегда к таким людям, простым людям - к рабочим, крестьянам, отношусь с глубочайшим уважением. Я никогда ни одно письмо, которое приходит в мой адрес, написанное таким человеком, не оставляю без внимания. Для меня это уже какая-то потребность. Внутреннее устройство моего характера, что я к этим людям отношусь с огромным уважением.

Президент РБ признался, что он «тоже простой житель республики».

- Хоть и занимаю эту должность, но я всегда ассоциирую себя с людьми, - сказал он. - Я не отрываю и никогда не отрывал власть от простых людей. Даже то кресло, которое я сейчас занимаю, – президентское кресло республики, оно же не досталось мне по наследству. И оно не передастся тем, на кого я укажу перстом, пальцем. Я вышел из людей, из простого народа, жил в простой семье. Кроме меня, в моей семье нет больших начальников.

Рустэм Хамитов утверждает, что он, как и любой «простой уфимец» зимой видел неустроенность дворов и дорог в столице Башкирии и назвал происходящее «полным безобразием». И даже признался, что «горячо поговорил с мэром Уфы на предмет того, что надо покупать коммунальную технику: маленькие трактора, машины, чтобы чистить тротуары, убирать дворовые территории».

- Я также вижу, все эти зимние «козьи тропы» поверх сугробов, неочищенные тротуары, грязь, запущенность, - сказал он. - В течение 2011, 2012 годов мы продвинулись в решении этих вопросов. Сейчас не назову точную цифру, но мы отремонтировали несколько сотен дворов. Проложили новый асфальт, поправили детские площадки. Все это так. Летом еще, куда ни шло. Наши дворы в Уфе, в Октябрьском, в Учалах летом, может быть, даже неплохие. Но то, что происходит зимой, – это просто полное безобразие. Будем работать, будем двигать эту тему.

Руководитель региона вновь напомнил, что для него девиз «Работать для людей» - не пустой звук.

- С этого начинается каждое наше совещание, каждая наша оперативка, - рассказал он. - Я некоторым нашим так называемым руководителям, вынужден это повторять неоднократно. Некоторые так называемые руководители, уже ушли с должностей, которые они занимали. И именно по тем причинам, что не могут выстроить разговор с людьми: они высокомерные, ведут себя по отношению к людям не так, как нужно, не слушают людей, не слышат людей, не отзываются на проблемы, которые есть у нас сегодня в обществе. Поверьте, я принципиально никогда не принимаю решения, которые ухудшают качество жизни наших людей. Все наши решения направлены на то, чтобы жить стало чуть легче, лучше, чтобы все многообразие задач, которое у нас есть, успешно решалось. Это довольно сложно. Тем не менее, можно работать только так, а иначе по-другому и не получится.

"