Posted 14 апреля 2013,, 18:22

Published 14 апреля 2013,, 18:22

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Федеральные связисты будут строить в Башкирии собственную телерадиовещательную сеть

14 апреля 2013, 18:22
ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) предложила региональным проектировщикам включиться в конкурс по подготовке документации на строительство сети цифрового наземного телевещания. Интересно, что ранее, из-за юридического конфликта с «Башинформсвязью» за вещательную инфраструктуру, регион едва не выпал из госпрограммы цифрового ТВ и радио. Три года назад развертывание цифрового вещания было разбито на пять условных этапов, но по скорректированныму недавно плану, пятый этап вычеркнули, и сеть сократилась с 295 до 216 вещательных станций.

Например, по первоначальным планам 150-метровые антенные мачты должны были построить в Уфе, Белебее и в селе Старогусево Бакалинского района. Но после корректировки, высотные 150-метровые конструкции остались только в Белебее и в Уфе. В остальных населенных пунктах Башкирии высота антенных мачт не будет превышать 50-60 метров. Самые мощные передатчики по 2 кВт установят в Уфе, Старогусево, Новонагаево, Наумовке и Бураево.
До последнего судьба цифрового ТВ и радио в республике была под вопросом. Так, например, в рекламных роликах федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещании в РФ на 2009-2015 годы», запущенных в январе прошлого года по центральным телеканалам, на карте страны вместо Башкирии был забеленный контур.

Позже в РТРС объяснили белое пятно на месте республики «утечкой предмонтажной версии ролика».
Предыдущие пять лет РТРС пыталась договориться с «Башинформсвязью» по совместному использованию инфраструктуры связи, оставшейся еще с советского времени, но понимания предприятия не нашли.

В ходе одного из витков судебно-юридической войны погибла радиостанция РВ-1 имени Коминтерна, башкирские связисты снесли ее, а землю под ней позже начали осваивать под строительство жилья, а теперь и аквапарка. Сегодня федеральные связисты решили построить собственную телерадиовещательную сеть. Проектная документацию на башкирский сегмент оценена в 68 млн рублей, во сколько может обойтись само развертывание системы не уточняется.
Дмитрий КОЛПАКОВ.

"