Posted 14 марта 2018,, 11:41

Published 14 марта 2018,, 11:41

Modified 17 октября 2022,, 19:48

Updated 17 октября 2022,, 19:48

Рустэм Хамитов предложил непарламентским партиям сотрудничать

14 марта 2018, 11:41
Сегодня в Уфе глава Башкирии встретился с руководителями региональных отделений политических партий.

Встреча состоялась по инициативе Межпартийного совета региональных отделений политических партий России в Республике Башкортостан, сообщили в пресс-службе администрации главы региона.

Встреча была довольно неожиданной для ее участников, многие из них узнали о времени и дате встречи всего за день до нее. На встречу пригласили около 20 человек.

Вот перечень партий, руководителей которых пригласили на встречу: «Единая Россия», «Справедливая Россия», «Патриоты России», «Зеленые», «Партия Роста», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Родина», «Союз труда», «Объединенная партия людей ограниченной трудоспособности», «Родная партия», «Защитники Отечества», «Партия малого бизнеса», «Национальный курс».

Встреча прошла в неформальной обстановке и продлилась более двух часов, рассказала Медиакорсети лидер регионального отделения Российской экологической партии «Зеленые» Руфина Шагапова:

- Рустэм Закиевич создал неформальную обстановку, располагающую к общению. Я рассказала о нашей работе и предложила провести в День Эколога 5 июня форум «Зеленая планета» или «Зеленая страна». Мы могли бы на нее пригласить экспертов ЮНЕСКО и рассказать об экологическоим просвещении и образовании. Рустэм Хамитов эту идею поддержал. Я очень довольна.

Глава республики Рустэм Хамитов, разумеется, начал разговор с темы выборов.

- Выборы – это легитимная возможность для граждан сформировать власть, выразить к ней своё отношение, дать оценку её работе, - сказал он. - Власть в стране и в нашей республике готова к такой оценке. Для нас это значимый момент, чтобы поставить важные для движения вперёд задачи, сделать новые шаги по сплочению общества и при необходимости внести коррективы в дальнейшую работу.

Рустэм Хамитов отметил, что в республике в последние годы наряду с традиционными, крупными парламентскими партиями действуют и новые политические партии, выражающие интересы разных социальных групп. И выразил готовность сотрудничать со всеми политическими силами.

- Для того чтобы достойно отвечать на современные вызовы, важно укреплять атмосферу сотрудничества и доверия в обществе, - сказал он. - Не на конфликте строить отношения – конфликты разрушительны, – а на сотрудничестве, доверии. Давайте расширять пространство для диалога, реализации совместных важных проектов и инициатив граждан.

Руководитель исполкома регионального отделения партии "Единая Россия" Руслан Гиззатуллин позитивно оценил итоги встречи:

- Встреча прошла очень хорошо. Можно было напрямую высказать свои предложения, большинство из них Рустэм Закиевич взял на заметку. По итогам разговора договорились раз в полгода/год устраивать такие встречи, на которых будут обсуждаться актуальные проблемы развития республики.

"