Posted 14 февраля 2019,, 04:51

Published 14 февраля 2019,, 04:51

Modified 17 октября 2022,, 20:30

Updated 17 октября 2022,, 20:30

Радий Хабиров напомнил о себе в соцсетях новостями о транспорте

14 февраля 2019, 04:51
Врио главы Башкирии рассказал, какие изменения ждут уфимский аэропорт, ж/д вокзал и дорожную сеть республики.

Накануне, 13 февраля, поздно вечером врио главы Башкирии Радий Хабиров после продолжителтного перерыва вновь опубликовал пост в соцсетях.

- Говорят, врио куда-то пропал и давно не появлялся в соцсетях...) Я здесь, я работаю, - шутливо начал свой рассказ руководитель республики.

Как оказалось, он сначала был в Казани, где участвовал в работе Госсовета по вопросам жилищного строительства, который провел президент России Владимир Путин. А вчера Радий Хабиров встретился в Москве с министром транспорта России Евгением Дитрихом. По итогам их общения в Уфе скоро начнется строительство вставки между старым и новым Бельским мостом, а в дальнейшем они будут объединены. Минтранс России готов выделить на эти цели 2 миллиарда рублей. Предметом обсуждения на этой встрече также стало продолжение строительства в Уфе проспекта Салавата Юлаева с выходом на Бирский тракт. По мнению Радия Хабирова, это может качественно изменить трафик значительной части Уфы, да и не только.

Не были обделены вниманием и другие транспортные вопросы региона.

- Важная тема – ж/д. Мы предложили построить новые ветки, которые соединят между собой Куйбышевскую, Горьковскую и Южно-Уральскую железные дороги. Это Уфа–Нефтекамск и Сибай–Бурибай–Сара. Тема очень перспективная, сейчас её будут прорабатывать профильные структуры минтранса, - сообщил Радий Хабиров. - Еще один важнейший для Башкортостана вопрос - модернизация южного железнодорожного обхода Уфы, чтобы товарняки, в том числе с опасными грузами, не проходили по городу. Сегодня обсудили варианты и в этом направлении.

Велась речь и о международном аэропорте «Уфа».

- Мы реконструируем терминал внутренних линий, и с учётом постоянно увеличивающегося пассажиропотока рискуем столкнуться с тем, что аэродромные мощности могут с ним не справиться. Поэтому следующая задача – дальнейшая модернизация аэродромного комплекса. Это позволит принимать воздушные суда раз в пять минут, а не в десять, как сейчас. Вопрос финансирования этих работ сейчас также прорабатывается на уровне федерального министерства, - поделился информацией Радий Хабиров.

Что же касается дорог, то, как сообщил Радий Хабиров, достигнуты принципиальные договорённости о расширении трассы Р-240 Уфа - Оренбург, пока в обход Стерлитамака. Работа на этом участке начнётся после оформления документов на землю.

- Уверен, новости хорошие. Мы и дальше будем делать всё возможное, чтобы транспортная инфраструктура республики была современной, качественной и удобной для людей, - оптимистично завершил свой пост врио главы республики.

"