Posted 14 февраля 2019,, 11:05

Published 14 февраля 2019,, 11:05

Modified 17 октября 2022,, 20:31

Updated 17 октября 2022,, 20:31

Песков: В Кремле видели обращение жителей башкирского города Сибай Владимиру Путину

14 февраля 2019, 11:05
Пресс-секретарь президента уточнил, что на данный момент информация проверяется в соответствующих подразделениях администрации.

Дмитрий Песков подтвердил, что в Кремле получили обращение сибайцев к президенту страны. Об этом он рассказал заместителю главреда радиостанции «Эхо Москвы» Максиму Курникову в ходе брифинга.

Пресс-секретарь Владимира Путина уточнил, что о заявлении мэра Сибая Рустема Афзалова, назвавшего горожан «козлами и экскрементами», в Кремле ничего не знают.

- Если действительно имело место такое заявление, вряд ли можно с ним согласиться и вряд ли можно приветствовать подобное высказывание, - отметил он.

Видеообращение жителей Сибая появилось накануне в выходные во время схода граждан. В нем прозвучали требования эвакуировать всех жителей 1000-метровой зоны и детей со всего города возместив им ущерб. Предлагалось разместить их в близлежащих оздоровительных учреждениях. Также сибайцы потребовали уволить мэра Рустема Афзалова и проверить его действия на халатность.

Активисты также отметили, что текст обращения они намерены отвезти лично в приемную президента, в СКР и Минэкологии России.

Тем временем, Сибайский городской суд удовлетворил административный иск прокуратуры к местной администрации, признав незаконным ее бездействие по защите прав граждан на экологическую безопасность в декабре 2018 и январе 2019 года, когда воздух в городе был загрязнен диоксидом серы и дигидросульфидом (сероводорода).

"