Posted 14 февраля 2015,, 08:27

Published 14 февраля 2015,, 08:27

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Дмитрий Медведев считает, что введение ЕГЭ открыло школьникам «новые горизонты»

14 февраля 2015, 08:27
Глава российского правительства Дмитрий Медведев провел видеоселекторное совещание о готовности регионов страны к проведению единого государственного экзамена в 2015 году. В заседании принял участие и руководитель Башкирии Рустэм Хамитов.

По словам Дмитрия Медведева, введение ЕГЭ в России позволило сделать процесс поступления в вузы более открытым и честным, однако «это не значит, что ситуация стерильная».

– Когда мы шесть лет назад вводили единый госэкзамен, в учительских, экспертных кругах шли активные и эмоциональные дискуссии по поводу этого шага. Эти дискуссии в целом продолжаются, хотя и не в такой, наверное, острой фазе, – сказал российский премьер.

Вместе с тем руководитель российского Кабмина выразил надежду, что большинство экспертов и учителей на сегодняшний день согласны, что благодаря ЕГЭ для школьников России открылись новые горизонты.

– Школьники из самых отдалённых уголков нашей страны, которые хорошо, успешно окончили школу, получили возможность продолжить образование в лучших региональных и федеральных вузах, то есть это очевидный положительный результат, – подчеркнул премьер-министр РФ. – Надо, чтобы эта система тем не менее работала всё более эффективно, максимально эффективно, поэтому она должна совершенствоваться.

Дмитрий Медведев сообщил, что в 2015 году Единый государственный экзамен будут сдавать 715 тысяч человек, для учащихся Крыма и Севастополя экзамен пока не обязателен, но возможен.

– Уже завтра ЕГЭ начнут сдавать те, кто решил досрочно выдержать испытания, как я понимаю, основная же волна экзаменов начнётся в конце мая. Обязательные предметы остались прежними – это русский язык и математика, и на выбор ещё 12 дисциплин, – сказал председатель правительства России.

В Башкортостане в 2015 году единый государственный экзамен на основном этапе будут сдавать 22,5 тысячи человек, в том числе обществознание – 60,2 процента всех выпускников, физику – 36,4 процента, биологию – 26,5 процента, историю – 23,5 процента, химию – 21,7 процента. Определены 118 пунктов проведения ЕГЭ, в том числе один на дому – для ребенка-инвалида. В марте и апреле будут задействованы три пункта в Уфе, Стерлитамаке и Октябрьском.

"