Posted 14 февраля 2014,, 03:43

Published 14 февраля 2014,, 03:43

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Рустэм Хамитов предложил горожанам «поработать лопатами»

14 февраля 2014, 03:43
Назначение Ирека Ялалова на пост мэра Уфы ознаменовалось обильным снегопадом. Это заметил и глава Башкирии Рустэм Хамитов, приехавший в мэрию, чтобы поздравить нового назначенца и напутствовать депутатский корпус, служащих администрации и сити-менеджера на созидательную работу.
- Вчера выпал снег. В очередной раз мы убедились, что снег мешает нам нормально жить, - сказал президент Башкирии. - Я понимаю проблемы города и постоянно говорю о том, что в Уфе две проблемы: зимой – снег, а летом – мусор. С тем и с другим мы боремся, побеждаем. Не хватает у нас ни дворников, ни техники, ни финансирования в этой части.

Рустэм Хамитов предложил найти другую модель борьбы с зимними катаклизмами.

- Что должно происходить с городом в этой ситуации? То ли мы миримся с теми неудобствами, которые окружают жителей. Миримся с письмами, которые идут, с травмами, которые люди получают, - рассуждает он. - Либо мы все-таки находим варианты решения и находим свой путь. Понятно, что города-миллионники в такой холодной зоне – это примета России. Из 15 мировых городов-миллионников, которые находятся в таких широтах, как Уфа, 12 российских городов. В стране есть позитивный и негативный опыт борьбы со снегопадами. Вот нам надо быть в позитиве. Эта небольшая, казалось бы, проблема требует много ресурсов, расходов и кропотливой повседневной работы.

Также глава Башкортостана считает, что и «горожане не должны быть в стороне от этих дел».

- Лишний раз можно и лопатой поработать около своего подъезда или на своей автостоянке. Для управляющей компании не будет лишним запас в 30 или 50 лопат. Не будет вреда, если жители выйдут и поработают, - заключил он.



"