Posted 14 февраля 2007,, 07:19

Published 14 февраля 2007,, 07:19

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Виновные в экологической катастрофе отделались штрафами

14 февраля 2007, 07:19
Туймазинский райсуд Башкирии приговорил к штрафу в 50 тысяч рублей 38-летнего начальника участка аварийно-восстановительных работ центральной ремонтной службы Туймазинского нефтепроводного управления ОАО «Уралсибнефтепровод». Халатность руководителя центральной ремонтной службы нефтепроводного управления привела к экологической катастрофе в марте прошлого года. Напомним, 8 марта на 1925 километре нефтепровода «Нижневартовск-Курган-Самара» близ деревни Тимирово в Туймазинском районе республики на площади свыше восьми гектаров произошел разлив нефти, которая не только загрязнила грунт, но и стекла в близлежащую реку Бишинды. Предельно допустимая концентрация нефтепродуктов в водоеме была превышена в 100 раз, как уверяют экологи, в реке оказалось свыше 20 тонн горючего. Нефть, под давлением в 44 атмосферы фонтанировала на протяжении трех часов, диаметр прорвавшей трубы составлял 1220 мм. Так как Бишинды впадает в реку Усень, из подрусловых вод которой осуществляется питьевой водозабор города Туймазы, в водоеме пришлось устанавливать шесть боновых заграждений и 12 нефтесборников, в шламонакопители близ села Субханкул было вывезено 1104 кубометра загрязненного нефтепродуктом снега и грунта.

Судебно-экологическая экспертиза оценила ущерб, причиненный природе, более чем в 15 млн. рублей. Как выяснили следователи, столь серьезные последствия возникли из-за нарушения правил проведения ремонтных работ на нефтепроводе еще в июне 2004 года. После того, как сварщики и монтажники установили две задвижки для перекачки нефти, служба контроля не удосужилась проверить качество сварочных работ и не изолировала место монтажа. В прокуратуре посчитали, ответственным за брак двухлетней давности начальника участка, предъявив ему обвинение по ч. 1 ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при проведении строительных работ»). По мнению следователей, руководитель, находясь на своей должности, обязан был предвидеть наступление столь серьезных последствий, но из-за легкомыслия или небрежности не предотвратил трагедии.

Фемида согласилась с обвинением и признала мужчину виновным в совершенном преступлении, приговорив его к штрафу в 50 тысяч рублей. Не ушло от ответственности и ОАО «Уралсибнефтепровод», суд удовлетворил иск Башкирской природоохранной прокуратуры и обязал нефтепроводное предприятие выплатить ущерб, нанесенный водным объектам в сумме 272366 рублей.

Как сообщила «МКС» старший помощник прокурора Башкирии Лариса Кучина, иск природоохранного надзорного ведомства о возмещении ущерба за загрязнение земли, будет рассматриваться уже в гражданском суде. Представители ОАО «Уралсибнефтепровод» считают, что затратили немалые средства на проведение работ по устранению последствий аварии, в том числе выполнения технического этапа рекультивации земель, а потому потребуют от Фемиды уменьшения выплат.

"