Posted 14 января 2019,, 09:21

Published 14 января 2019,, 09:21

Modified 17 октября 2022,, 20:04

Updated 17 октября 2022,, 20:04

Константин Толкачев: У жертв трагедии в Учалах в трех семьях остались семь детей

14 января 2019, 09:21
Председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев выразил соболезнования семьям жертв трагедии в Учалах.

Сегодня Константин Толкачев выразил от имени парламента республики соболезнования родственникам погибших в Учалах. 13 января в результате массового убийства там погибли четыре человека.

– Трагедия потрясла всю республику , – сказал Константин Толкачев. -Искренние соболезнования семьям погибших. Государственное Собрание по горячим следам изучает ситуацию на месте. С этой целью в Учалах находится мой заместитель Эльвира Аиткулова.

- Главную нашу задачу мы видим в том, чтобы обеспечить оперативную помощь пострадавшим, - подчеркнул Толкачев. - У жертв трагедии в трех семьях остались семь детей. На первом месте стоит вопрос их устройства, оказание необходимой помощи, не только материальной, но и в первую очередь психологический. Необходимо также сделать все возможное для сохранения жизни и здоровья пострадавшего, который находится в больнице. От этого, кстати, напрямую зависит, останутся ли двое детей с отцом или станут сиротами.

Константин Толкачев отметил, что хотя главный виновник трагедии наказал себя сам, это не означает, что не нужно разбираться в причинах случившегося.

- На передний план выходят вопросы профилактики насилия в семьях, – считает Константин Толкачев. - Всецело поддерживаю инициативу врио главы республики о комплексной программе по борьбе с алкоголизмом. Необходимы также ограничение оборота оружия и жесткий контроль за ним.

- Случившееся ставит немало вопросов, - добавил он. - Например, как человек с такой неадекватной психикой получил доступ к огнестрельному оружию? К сожалению, зачастую необходимые справки, в том числе о психическом здоровье человека, выдаются формально, без надлежащего обследования. В результате – очередная трагедия…

"