Posted 14 января 2016,, 17:11

Published 14 января 2016,, 17:11

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

В «Башкиравтодоре» заплатили известным юристам 13,5 млн рублей за один день работы

14 января 2016, 17:11
В следственном комитете Башкирии возбудили второе уголовное дело по подозрению генерального директора ОАО «Башкиравтодор» Рината Абдуллина в злоупотреблении полномочиями. Теперь, по версии следствия, руководитель нанес ущерб предприятию, выплатив 13,5 млн рублей юридической фирме «Лекс-групп», при том, что в его подчинении находился собственный юридический отдел, где трудилось пять человек.

Известно, что «Лекс-групп» - юридическая контора, которая оказывает особые услуги крупным предприятиям и организациям, гарантируя выигрыши в судах различных инстанций, но за очень большие деньги. Рассказывают, что в число клиентов фирмы входят такие компании, как «БЭСК», «Газпром-Трансгаз-Уфа» и даже уфимская мэрия.

Госпредприятие заключило договор с «Лекс групп» об оказании юридических услуг в январе 2015 года и заплатил частным законникам 13,5 млн рублей двумя платежами – в конце января и начале февраля, и в этом же месяце подписало акт выполненных работ, посчитав работу выполненной. Следователи полагают, что эти деньги могли быть обналичены.

О том, что «Башкиравтодор» обращался к оказывающим специфические услуги юристам, стало известно после того, как госпредприятие, выиграв в феврале 2015 года иск у фирмы «Аквамак-Процессинг» в Арбитражном суде Уральского округа, решил возложить на проигравших свои «юридические» затраты. Госкомпания обратилась в Арбитражный суд РБ с требованием взыскать с «Аквамак-Процессинг» 13 млн 500 тысяч рублей расходов, «связанных с рассмотрением дела в суде кассационных инстанций». Однако экономическая Фемида не удовлетворила требования госпредприятия, посчитав полученное частными юристами вознаграждение «чрезмерным и неразумным». Суд исходил из анализа средней стоимости юридической работы и учел, что юристы «Лекс групп» трудились над защитой клиента всего одни сутки, так кассационная жалоба истца принята к производству Арбитражным судом Уральского округа 13 января 2015 года, договор на оказание юридических услуг заключен 12 января, а отзыв на кассационную жалобу датирован уже следующим днем. Кроме того, по мнению судей, само изготовление кассационной жалобы, повторяющей доводы апелляционной жалобы, составленной юристами «Башкиравтодора», никакой сложности для исполнителя не представляло. Поэтому АС РБ посчитал, что такая работа может стоить не более 100 тысяч рублей, снизив требования акционерного общества в 135 раз! Об этом нестандартном иске стало известно правоохранителям и сегодня следователи намерены вменить в вину гендиректору «Башкиравтодора» Ринату Абдуллину злоупотребление полномочиями за перечисление 13,5 млн рублей юридической фирме, которая, по сути, работала один день.

Между тем, это уже второе уголовное дело возбужденное по факту злоупотребления полномочиями г-ном Абдуллиным. До этого Рината Абдуллина привлекли к уголовной ответственности за заключение контрактов с ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов при Федеральном агентстве специального строительства» на выполнение строительно-монтажных работ на военных объектах в Краснодарском крае и Астраханской области на сумму более 150 миллионов рублей. Как утверждают в СУ СК по РБ, предприятие могло перепоручать субподрядчикам не более 15 процентов работ, но все обязанности по договорам подряда выполняла «Базовая промышленная группа», которой «Башкиравтодор» в общей сложности перечислил за выполненные работы 70 млн рублей, хотя заказчик расторг сделки «из-за несоблюдения сроков возведения объектов военного назначения». В следственном комитете уверены, что «собственнику предприятия – Республике Башкортостан, был причинен ущерб на сумму более 70 миллионов рублей».

В самом «Башкиравтодоре» назвали это громкое уголовное дело «раздуванием шумихи» и объяснили ситуацию происками конкурентов, которых «у такого крупного игрока на рынке дорожного строительства имеется в достатке».

"