Posted 14 января 2016,, 15:01

Published 14 января 2016,, 15:01

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Экономический цугцванг. Центр вновь заставит регионы сократить расходы

14 января 2016, 15:01
Заявление министра финансов РФ о возможном повторении дефолта 1998 года не все восприняли буквально. Может быть, дефолта и не произойдет, но регионы намек Силуанова поняли четко: их бюджеты снова сократят. При цене на нефть в 30 долларов ни для кого уже не новость, что российский бюджет вновь секвестируют. Сейчас речь идет о сокращении расходов на 10 процентов. Министерства должны представить соответствующие предложения минфину до 15 января или финансисты самостоятельно сократят выплаты. Такова цена не оправдавшихся (увы!) прогнозов руководства страны о неминуемом отскоке цены на нефть. Как говорится, ставка не сыграла. Конечно страной руководить – это не на тотализаторе играть, однако в случае с нашим правительством не все так очевидно…

А министр финансов, не имея возможности придумать что-либо еще (ну не реформы же в экономике ему предлагать!) вещает: «Наша задача сейчас - привести бюджет в соответствие с новыми реалиями. Если мы этого не сделаем, то произойдет то же самое, что было в 98-99 годах, когда население заплатит через инфляцию за то, что мы не сделали в рамках приведения бюджета в соответствие с новыми реалиями».

Как отмечает портал Региональные комментарии, в 2010-2014 годах в номинальном выражении бюджеты регионов росли. Но если учесть инфляцию, ситуация не улучшалась и тогда, а теперь и вовсе дело пошло по нисходящей.

Что дальше? Да все просто. Прокремлевские политтехнологи уже начали пиарить региональные практики, направленные на сокращение бюджета. Во Владимирской области продлена норма об уменьшении зарплат региональных чиновников на 10 процентов, что некоторым подсчетам позволит сэкономить 5 млн рублей (0,0002 % от всех расходов по подсчетам портала «Владимирская Русь»). А лидер фракции КПРФ в Заксобрании Омской области предложил урезать статью расходов на пиар…

Короче говоря, центр воспринимает только инициативы по сокращению бюджетных расходов, которые и становятся трендом. Ни о каких реформах речь не идет. Страна в экономическом цугцванге.

На этом фоне казна РБ – дефицит которой составляет всего 500 миллионов рублей (исполнение бюджета 144,5 млрд. рублей; расходная часть – 145 млрд. рублей; консолидированный бюджет – 180 млрд. рублей), выглядит как тихая гавань. Однако сомневаться в том, что федеральный шторм дойдет до республики – не приходится. Отголоски этого шторма уже начались – в Башкирии зафиксирован стремительный рост задолженностей по зарплатам.

"