Posted 13 января 2008,, 21:33

Published 13 января 2008,, 21:33

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Затяжной прыжок. Геннадий Бачинский не боялся смерти

13 января 2008, 21:33
Високосный 2008 год начался со скоропалительных смертей. Не успели поклонники Александра Абдулова, ушедшего в мир иной 3 января, помянуть любимого артиста через девять дней после смерти, как Россию шокировала еще одна потеря. В минувшую субботу погиб в автокатастрофе известный шоумен Геннадий Бачинский. Геннадий, управляя автомашиной <Фольксваген-Гольф> вероятно, не рассчитал собственных сил и, совершая обгон грузовика на трассе Сергиев Посад - Калязин, что в Тверской области, не успел перестроиться. Лобовое столкновение с микроавтобусом не оставило народному любимцу никаких шансов. Любопытно, что шоумен не раз заявлял друзьям, что не любит водить машину, однако не смог уберечься от злого рока. В автобусе покалечились трое. С Геннадием Бачинским во вторник попрощаются в Центральном доме журналистов. Ему было всего 36 лет.

Жителям Башкирии Бачинский известен по комическому дуэту со Сергеем Стиллавиным – передачи остряков можно было услышать на радио «Максимум» и «Маяке» и канале MTV. Интересно, что искрометно юморящий в эфире, в обычной жизни Бачинский был весьма сдержанным человеком. А когда его упрекали в том, что их шутки со Стиллавинным безмерно циничны, лишь пожимал плечами:

- В душе я очень деликатен и никогда не позволю себе унизить или обидеть человека.

И, судя по всему, не врал.

- Я шел к ним на передачу и очень боялся таких шуток, с которыми мне не удастся справиться, - вспоминает Евгений Гришковец. - А Гена вел себя очень уважительно, почтительно и даже застенчиво.

Друзья утверждают, что Геннадий Бачинский был глубоко верующим. Православным. Крестился еще в студенческие годы.

- Наш стиль провокационный, да, - говорил Бачинский. - Но на грани. Жалко, что не все это понимают. Мы – аналитики, которые за шутками и смехом прячут неожиданные выводы. Кто-то говорил, что в России правду могут говорить только шуты. Действительно, мы говорим в эфире такие политические, социальные и мировоззренческие вещи, которые если были бы сказаны серьезно каким-то другим человеком, тут же стали бы предметом судебного разбирательства.

Как выяснилось, Бачинский спешил в ресторан на новогоднюю вечеринку, где он и Сергей Стиллавин были ведущими. Праздник состоялся, хотя все знали – Гена разбился. Насмерть.

- На то мы и артисты, чтобы нести несмотря ни на что радость людям, - как-то сказал Бачинский в эксклюзивном интервью «МКС». И в этом, кажется, был он весь.

- Работа есть работа, - объяснял шоумен нашему корреспонденту.

А на вопрос о том, за что их со Стиллавиным называют главными российскими пошляками, отвечал сдержанно:

- Мы часто говорим о сексе, так что ж… Я называю пошлостью мещанскую предсказуемость, помноженную на фальшь. И, мне кажется, это более опасно, чем всовывание шпилек в задницы, так называемым «культурным людям». Как человек, который больше всего не любит самодовольное невежество, я лучше буду жить в обществе провоцирующих хулиганов, чем среди напыщенных «культурных» серостей. То, что делаем мы – это, все-таки, иначе говоря, просто юмор на сексуальные темы. Рождаемость нужно поднимать в стране. Люди же для того и созданы, чтобы сексом заниматься и детей рожать. Донесите это, пожалуйста, до читателей.

У Бачинского остались сиротами двое дочерей. А три года назад Геннадий, пережив тяжелый развод, снова женился.

Как утверждал Бачинский, у него практически не бывало «негативных встреч».

- Наверное, потому что аудитория у нас благодарная, - говорил он. - Я всегда тешил себя надеждой, что, играя на грани добра и зла, все-таки служу добру.

А друзья объясняют, что Гена был очень светлым человеком.

По словам Бачинского, больше всего он любил отдыхать, бродя по городу. («Ага, туфельки уже стоптал», - иронизировал стоящий рядом Стиллавин).

- Большинство своего свободного времени трачу на прогулки, потому что очень люблю ходить пешком, - рассказывал нам шоумен. - Для меня вечер наступает днем, я иду совершенно один, наблюдаю, как люди суетятся - это так забавно. Мне нравится слушать звуки города, слушать, что происходит вокруг.

В приметы Бачинский не верил.

- Примета - это дело такое: если хочешь, чтобы они сбывались, верь им, а не хочешь - не верь, - объяснял он. - Это наша внутренняя позиция по отношению к миру. У меня жила дома черная кошка три года и со мной ничего плохого не случилось! Она мне каждый день по 50 раз дорогу переходила…

Рассказал нам Геннадий Бачинский о своем заветном желании: «я хотел бы всегда быть здоровым».

Мы задали вопрос знаменитому ведущему и о вечности.

- Боюсь ли я смерти? – рассуждал шоумен. – Не боюсь. Ведь жизнь – это затяжной прыжок из утробы в могилу. Все несут ответственность исключительно перед Богом. И все. И к жизни надо так относиться. Не ты ее себе подарил, а тебе ее подарили.

"