Posted 13 декабря 2015,, 19:59

Published 13 декабря 2015,, 19:59

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

В Уфе жители новых микрорайонов мучаются от бездорожья уже пять лет

13 декабря 2015, 19:59
В воскресенье жители микрорайонов «Юрюзань» и «Урал» провели пикет и организовали сбор подписей под требованием отремонтировать улицу Академика Ураксина – единственный для нескольких тысяч уфимцев выезд в город через улицу Софьи Перовской.

Дело в том, что местные жители уже пять лет пользуются временным проездом по улице Академика Ураксина из бетонных плит, уложенных строителями в начале освоения новых микрорайонов. При этом асфальтированная дорога от улицы Рабкоров к улице Ураксина полностью отсутствует, а для того, чтобы добраться до близлежащих магистралей весь транспортный поток идет через сквозной проезд по придомовой территории на улице Рабкоров 29, и Высотная 12 и 14.

- Мы в течение пяти лет неоднократно обращались в администрацию города Уфы, чтобы решить вопрос по дорожному оснащению соседствующих микрорайонов, - говорит местная жительница Лилия Чанышева. - За это время только однажды был обсыпан асфальтовой крошкой участок от Рабкоров 29 до Ураксина, который к осени поплыл и превратился в непроходимый.

По словам протестующих, на просьбу заасфальтировать участок Ураксина, городские власти объясняют, что строительство микрорайона еще не завершено, или ссылаются на то, что в муниципальном бюджете нет средств.

- А почему мы должны страдать от долгостроя других домов? – вопрошает г-жа Чанышева. – Раз застройщики затягивают строительство и нет никаких гарантий, что оно в скором времени завершится, то уфимские власти должны заставить горе-строителей провезти капитальный ремонт дороги за свой счет. Полномочий для этого у них хватает. В конце концов получение прибыли частными строителями не наша проблема.

По окончании пикета, активистами было собрано около 400 подписей.

"