Posted 13 ноября 2015,, 06:00

Published 13 ноября 2015,, 06:00

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

В Башкирии строители уничтожили декоративный фронтон памятника культуры

13 ноября 2015, 06:00
Минкульт республики остановил незаконные работы, которые проводились на объекте культурного наследия республики в Доме Тикуновых на улице Зенцова. Кирпичный особняк Степана Тикунова появился еще в конце XIX - начале XX века на тогдашней улице Вавиловской и почти сразу стал достопримечательностью Уфы. В начале XX века в нем жил уфимский просветитель Александр Ница, а в 20-х в нем устроили коммунальные квартиры.

Теперь собственник здания решил отремонтировать памятник культуры и начал работы без разрешения и задания от министерства. Потому и надзор в ходе перестройки отсутствовал.

Выяснилось, что строители успели полностью уничтожить высокий декоративный фронтон-аттик, венчающий здание. Фронтон был выполнен в виде герба Российской Империи с изображением двуглавого орла с центральной короной. После герб был восстановлен, но строители не имели лицензии на подобную работу с объектами культурного наследия. Сейчас ведется проверка, результаты которой будут переданы в суд. Собственнику здания такое самоуправство грозит большими штрафами, хотя в министерстве признают – Дом Тикуновых находится в удручающем состоянии. Так что, возможно, после необходимых экспертиз и оформления документов ремонтные работы на культурном памятнике продолжатся.

"