Posted 13 ноября 2012,, 14:05

Published 13 ноября 2012,, 14:05

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Сын министра спорта РБ служит на севере, а отпрыск главы Ермолаево – в Орле

13 ноября 2012, 14:05
Шесть тысяч парней из Башкирии подлежат призыву на военную службу в осеннюю кампанию, а более двухсот «уклонистов» военкоматы уже привлекли к административной ответственности за неявку по повестке. Как пояснили в Башвоенкомате, этой осенью в сухопутные войска отправятся 2,5 тысячи человек, во внутренние войска МВД – 800, РВСН – 375, ВМФ – 280,ВДВ – 150, космические войска – 140, в ВВС – 70. Около двух тысяч парней отправятся на режимные объекты, проверкой их биографий занималось ФСБ.

- Что нового? В этом году призывники будут пребывать на республиканском сборном пункте в комфортных условиях, - похвалился военный комиссар республики Анатолий Балтинский. – Нары на первом этаже демонтированы, вместо них новые кровати, у каждого призывника тумбочка с табуретом. В здании стало чище, светлее, мы заменили все окна, выкинули старые деревянные рамы. Как и весной, каждому призывнику перед отправкой выдадут банковскую карточку, на счет которой ежемесячно будет начисляться денежное довольствие в две тысячи рублей.

А вот отправиться на альтернативную службу оказалось не так много желающих. Если весной «альтернативщиков» было девять, и все пошли работать санитарами, то осенью их будет четверо, трое также отправятся работать медбратьями в психоневрологический интернат, а один призывник - на почту.

Как выяснилось, недавняя проблема с призывом аспирантов, когда на службу чуть не «забрили» соискателей научных степеней, может вновь повториться.

- Как известно, аспирантура должна иметь государственную аккредитацию, и по согласованию между минобороны и минобразования до конца 2012 года вузы обязаны были получить этот документ. Могу предположить, что на следующий год эта проблема может стать вновь актуальной для аспирантов в тех заведениях, которые не успеют пройти аккредитацию и виновато будет руководство вуза, - пояснил г-н Балтинский. Между тем, военком опроверг предположение, что «золотая молодежь» Башкирии получает бронь и не идет служить. По словам военного комиссара РБ, дети коммерсантов и госслужащих на общих основаниях отправляются в войска.

- Сыновья многих бизнесменов, чиновников и глав администраций идут служить. Свежий пример – вчера разговаривал с главой Куюргазинского района – его сын принял присягу в Орле, или вот глава минспорта Андрей Иванюта, его сын служит на севере. И таких примеров много, - сказал глава Башвоенкомата.

При этом военком признал, что ему известны случаи попытки «покупки» военных билетов или отсрочки. В этом году такие инциденты отмечены в Нефтекамске и Сибае, однако от подробностей полковник уклонился.

Также военком призвал не связываться с юристам обещающими, на законных основаниях «отмазать от армии».

- Их в последнее время появилось очень много, особенно в Уфе и Стерлитамаке. Они знают, что по статистике, из ста призывников примерно 72 не пойдет служить по тем или иным причинам. Призывники несут деньги, а эти дельцы в курсе, что каждый второй кто к ним придет, имеет по закону право на отсрочку или освобождение. К примеру, просят за свои услуги сорок тысяч рублей. Если ушел в армию – двадцать вернут. Но вторая-то половина суммы осядет в их карманах. Это успешный бизнес-проект. Я за весну получил более трехсот подобных заявлений. Материал – песня, читаешь и понимаешь, что писал профессиональный юрист и медик.

Как отметил председатель военно-врачебной комиссии военного комиссариата Башкирии Роберт Зиангиров, почти 25 процентов рекрутированных отбраковывается по диагнозу «плоскостопие третьей степени».

- Эта категория просто зашкаливает в общей статистике, - говорит г-н Зиангиров. - Также настоящий бич призыва - артроз таранно-ладьевидного сочленения второй стадии. Но на следующий год этот диагноз уже не будет служить причиной для получения «белого билета».

На вопрос журналистов, может ли государство гарантировать сохранность жизни и здоровья призывнику в мирное время, а только в этом году в армии погибло трое срочников из РБ, военком заметил, что не стоит «смешивать понятия государство и конкретной воинской части».

- Человеческий фактор влияет на то или иное происшествие, это конкретный человек курит не там где надо, это кто-то конкретный его не проинструктировал, кто-то конкретный человек не забрал у солдата сигареты перед въездом на полигон, - говорит Анатолий Балтинский.

Руководитель военкомата еще раз привел официальную статистику минобороны, по которой в этом году в войсках сократилась преступность на 30 процентов, а фактов дедовщины стало в два раза меньше.

- Не доверять этим цифрам нет повода, - сказал военком. - Да и когда при нынешнем сроке службы в один год, взраститься «деду»? Он только солдатом стал, а уже демобилизация.

При этом в Башвоенкомате прокомментировали весенний скандал с Василием Чигриным. Напомним, в конце мая 26-летнего молодого человека задержали сотрудники полиции в здании прокуратуры Орджоникидзевского района Уфы, куда он был вызван под каким-то предлогом и доставили на сборный пункт, хотя на следующий день парню исполнялось 27, и он мог избежать военной службы. Почти сразу же, несмотря на протесты гражданской жены, и поток жалобы во все инстанции от правозащитников, парня отправили в часть внутренних войск в город Лесной Свердловской области. Родные Василия, посчитали, что парня нарочно спрятали в закрытом гарнизоне, куда будет сложно попасть юристу.

- Это была целая эпопея, - объяснил военком. – Ну, ведь парень - махровый уклонист.

Так или иначе, вернуть Василия Чигрина не получилось.

Анатолий Балтинский заявил, что готов помочь родственникам солдат, которые хотят посетить их в воинской части.

- Если вы собрались в гости в воинскую часть, выясните, не назначено ли у солдата в этот день дежурство, - сказал военком. - Командир имеет право не отпускать на встречу с родными, на то он и командир, чтобы определять время увольнения. Я готов посодействовать, и подписать телеграмму командиру части с просьбой устроить встречу.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"