Posted 13 октября 2020,, 05:47

Published 13 октября 2020,, 05:47

Modified 17 октября 2022,, 21:10

Updated 17 октября 2022,, 21:10

В Башкирии усилят режим повышенной готовности из-за коронавируса

13 октября 2020, 05:47
Министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин порекомендовал ужесточить меры по противодействию распространению коронавируса. Об этом он заявил сегодня, 13 октября, на совещании правительства республики.

По данным Минздрава РБ, за минувшие сутки в регионе коронавирусом заболели 58 человек, а всего с начала пандемии — 9402. Забелин рассказал, что отмечается рост и внебольничной пневнонии. По его словам, необходимо усилить режим говотности к распространению COVID-19.

Ситуация стабильная, в отличие от соседних регионов, но наблюдается рост, частично это связано с тестированием. Отмечается увеличение числа случаев внебольничной пневмонии, но отмечает положительная динамика по ОРЗ и ОРВИ,сказал Максим Забелин.

Он предложил рекомендовать усиленный режим самоизоляции для лиц старше 65 лет, работодателям — переходить на удаленную форму работы, а также ограничить массовые мероприятия и изменить график школьных каникул.

Глава Башкирии Радий Хабиров признал, что его самого смущает рост внебольничной пневмонии и принял предложение Забелина, поручив остальным министрам распланировать работу таким образом, чтобы соблюсти рекомендации Минздрава. Минспорта заявил, что каждое мероприятие будет обговаривать отдельно, но обязались проводить их бех зрителей. В Минобразование сами попросили начать школьные каникулы 19 октября и закончить их 4 ноября. Минкультуры заявило, что отменит все открытые массовые мероприятия, и порекомендует секциям перейти на дистанционное обучение.

Напомним, ранее Хабиров лично порекомендовал жителям республики старше 65 лет строго соблюдать режим самоизоляцию и обязательно пользоваться маской и перчатками.

"