В Башкирии усилят режим повышенной готовности из-за коронавируса
13 октября 2020, 10:47ПолитикаАнна КононоваФото: Правительство РБ

В Башкирии усилят режим повышенной готовности из-за коронавируса

Министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин порекомендовал ужесточить меры по противодействию распространению коронавируса. Об этом он заявил сегодня, 13 октября, на совещании правительства республики.

По данным Минздрава РБ, за минувшие сутки в регионе коронавирусом заболели 58 человек, а всего с начала пандемии — 9402. Забелин рассказал, что отмечается рост и внебольничной пневнонии. По его словам, необходимо усилить режим говотности к распространению COVID-19.

Ситуация стабильная, в отличие от соседних регионов, но наблюдается рост, частично это связано с тестированием. Отмечается увеличение числа случаев внебольничной пневмонии, но отмечает положительная динамика по ОРЗ и ОРВИ,сказал Максим Забелин.

Он предложил рекомендовать усиленный режим самоизоляции для лиц старше 65 лет, работодателям — переходить на удаленную форму работы, а также ограничить массовые мероприятия и изменить график школьных каникул.

Глава Башкирии Радий Хабиров признал, что его самого смущает рост внебольничной пневмонии и принял предложение Забелина, поручив остальным министрам распланировать работу таким образом, чтобы соблюсти рекомендации Минздрава. Минспорта заявил, что каждое мероприятие будет обговаривать отдельно, но обязались проводить их бех зрителей. В Минобразование сами попросили начать школьные каникулы 19 октября и закончить их 4 ноября. Минкультуры заявило, что отменит все открытые массовые мероприятия, и порекомендует секциям перейти на дистанционное обучение.

Напомним, ранее Хабиров лично порекомендовал жителям республики старше 65 лет строго соблюдать режим самоизоляцию и обязательно пользоваться маской и перчатками.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter