Posted 13 октября 2020,, 13:48

Published 13 октября 2020,, 13:48

Modified 17 октября 2022,, 21:10

Updated 17 октября 2022,, 21:10

Что изменилось в правительстве Башкирии: Муратова повысили, Ягафарова перевели

13 октября 2020, 13:48
Рустам Муратов стал первым вице-премьером, Азату Бадранову и Ленаре Ивановой прибавили работу - Mkset рассказывает, что изменилось в правительстве Башкирии.

Традиционное оперативное совещание с участием главы Башкирии Радия Хабирова сегодня началось с сообщений об изменениях в составе правительства региона. Руководитель республики отметил, что Андрей Назаров «представил свое видение правительства и кадрового состава». Больших изменений в составе нет: по словам Радия Хабирова, в него вошли прежние 9 заместителей премьер-министра из 10. Фанур Ягафаров, курировавший образование, науку, культуру, агентство по печати и СМИ вновь вернется в администрацию главы республики. На какую должность – Радий Хабиров не уточнил.

Как и прежде, у премьера-министра останутся два первых заместителя – Ильшат Тажетдинов и Рустам Муратов. О повышении последнего также стало известно сегодня.

9 заместителей Назарова

В составе заместителей премьера-министра ничего не изменилось, если не считать уход с поста Фанура Ягафарова. Как сообщает источник Mkset в башкирском Белом доме, часть работы бывшего заместителя премьера министра, а именно кураторство в области СМИ и министерства культуры переходит в зону ответственности Азата Бадранова, а сферу образования ныне будет курировать Ленара Иванова.

Ильшат Тажитдинов

Из девяти заместителей два будут иметь должность с приставкой “первый”. Один из них –Илшат Тажитдинов будет отвечать за текущую деятельность правительства и контролировать реализацию нацпроектов. “Зауральского земляка” Назарова, уроженца деревни 2-е Иткулово Баймакского района можно считать «старожилом» Белого дома на Тукаева. Еще в конце 90-х он некоторое время проработал главным специалистом в одном из отделов администрации тогдашнего президента Муртазы Рахимова. В 2010 был назначен заместителем премьер-министра Рустэма Марданова уже при Рустэме Хамитове.

С возвращением в республику Радия Хабирова Илшат Тажитдинов был в числе трех вице-премьеров, которые были восстановлены в своей должности.

Рустам Муратов

Бывшего вице-президента по специальным проектам, территориальному развитию и связям с общественностью ГК «Гранель» называют креатурой самого Андрея Назарова. С 2019 года он возглавляет министерство экономического развития и инвестиционной политики и работает заместителем премьер-министра правительства РБ.

Именно Рустам Муратов занял кресло еще одного первого заместителя Андрея Назарова.

Раиф Абдрахимов

Раиф Абдрахимов в правительстве Башкирии будет курировать строительство и архитектура, транспортное и дорожное хозяйство, охрана объектов культурного наследия. Это один из тех чиновников, который вернулся в республику вместе с Радием Хабировым – до назначения и.о. заместителем премьер-министра в октябре 2018 года он работал в качестве заместителя главы администрации по вопросам архитектуры и строительства города Красногорск. Земляк бывшего президента республики Муртазы Рахимова – уроженец села Таваканово чиновничью карьеру начинал в конце 90-х годов в мэрии Уфы. Его отец – Вахит Абдрахимов – бывший мэр города Стерлитамак.

Азат Бадранов

Один из самых молодых членов правительства Башкирии – Азат Бадранов, назначенный на эту должность в августе текущего года. Он занимается вопросами межнациональных и межконфессиональных отношений. С этого дня он также будет заниматься сферами культуры и СМИ вместо Фанура Ягафарова.

Уроженец Уфы, как и Рауф Абдрахимов, вернулся в республику вместе с новым главой региона. В 2018 году он был назначен заместителем начальника управления Главы Республики Башкортостан по общественно-политическому развитию, через год - начальником того же управления. До возвращения в республику работал главным специалистом-экспертом отдела защиты политических прав человека управления защиты политических прав аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ.

После назначения вице-премьером Азат Бадранов дал большое интервью Mkset, где рассказал о своем отношении к башкирским национальным организациям, ответил на вопросы по поводу скандальных событий вокруг шихана Куштау.

Борис Беляев

Уроженец города Кумертау Борис Беляев был назначен заместителем премьер-министра правительства РБ – министром жилищно-коммунального хозяйства в октябре 2019 года. До этого почти десять лет – с 2010 года – он возглавлял мэрию города Кумертау. Помимо ЖКХ он отвечает за сферу природопользования и экологии, тарифной политики.

Ленара Иванова

Еще один вице-премьер, Ленара Иванова, досталась Назарову со времен Рустэма Хамитова. Уроженка Нефтекамска возглавляет министерство семьи, труда и социальной защиты населения республики еще с 2010 года. Кроме «социалки», как сообщали выше, в ее сферу ответственности теперь входит и образование. Единственная женщина среди вице-премьеров.

Ленара Иванова – один из чиновников, активно пользующихся социальными сетями. Ее высказывания и выступления часто обсуждаются в просторах интернета. Последний раз ее предложение повысить рождаемость в республике с помощью мигрантов и борьбы с абортами вызвало бурную реакцию.

Ильшат Фазрахманов

Министерство сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов возглавляет с 2016 года. В качестве врио заместителя премьер-министра правительства он был назначен в октябре 2018 года. Уроженец деревни Трунтаишево Альшеевского района до министерского поста год занимал кресло мэра города Давлеканова, а до этого несколько лет работал директором департамента агропромышленного комплекса и природопользования аппарата правительства РБ.

Ирек Сагитов

Выходец силовых структур региона, ранее работавший заместителем начальника управления Росгвардии в РБ и командиром башкирского ОМОНа, отвечает за работу министерства молодежной политики и спорта, а также госкомитетов по ЧС и делам юстиции. Родился 11 июля 1969 года в деревне Мустафино Аургазинского района.

В марте текущего года Ирек Сагитов оказался в центре конфликта с известной спортсменкой Оксаной Савченко. Депутат Госсобрания раскритиковала его за особый «вице-премьерский стиль» и неуважительное отношение. В итоге Сагитову пришлось извиняться перед спортсменкой лично по поручению главы региона.

Кроме того, имя Ирека Сагитова в СМИ периодически всплывает в связи с историей ее дочери Гульназ, которая обвинила своих коллег в полиции в групповом изнасиловании.

Роман Симандуев

Девятый заместитель Андрея Назарова – Роман Симандуев, в январе 2019 года назначенный полпредом Башкирии при президенте России в Москве. Ранее он несколько лет работал референтом в управлении внутренней политики Кремля с нынешним врио главы региона Радием Хабировым.

Симандуев – единственный вице-премьер, который родился и вырос за пределами республики. Он родом из города Баку Азербайджанской республики.

Три новых министра

Под руководством Андрея Назарова госкомитеты по строительству, транспорту и дорожному хозяйству, торговле и потребительскому рынку будут преобразованы в министерства. Кроме того, в состав правительства включены руководители корпорации развития РБ и центра стратегических разработок РБ.

Руководители министерств РБ:

Полянская Наталья Юрьевна - министр земельных и имущественных отношений,

Забелин Максим Васильевич - министр здравоохранения,

Игтисамова Лира Закуановна - министр финансов,

Искандаров Урал Салаватович - министр природопользования и экологии,

Разумикин Геннадий Валентинович - министр цифрового развития государственного управления,

Хабибов Руслан Тагирович - министр молодежной политики и спорта,

Хажин Айбулат Вакилович - министр образования и науки,

Шарафутдинов Марат Искандарович - министр лесного хозяйства

Шафикова Амина Ивниевна - министр культуры,

Шельдяев Александр Николаевич - министр промышленности и энергетики,

Кучарбаев Рамзиль Наилевич – министр строительства и архитектуры,

Гусев Алексей Николаевич – министр по торговле и защите прав потребителей,

Марзаев Алан Викторович – министр транспорта и дорожного хозяйства.

Руководители госкомитетов:

Бойцова Римма Юрьевна - председатель государственного комитета по предпринимательству,

Булатов Денис Наильевич - председатель государственного комитета по конкурентной политике,

Бурдюк Светлана Николаевна - председатель государственного комитета по тарифам,

Нафиков Салават Тагирович - председатель государственного комитета по туризму,

Гумеров Фарит Рифович - председатель государственного комитета по чрезвычайным ситуациям,

Болычева Маргарита Дмитриевна - председатель государственного комитета по внешнеэкономическим связям,

Спеле Владимир Иванович - председатель государственного комитета по делам юстиции,

Шафиков Ильдар Маратович - председатель государственного комитета по жилищному и строительному надзору,

Ульчев Максим Владимирович - руководитель агентства по печати и средствам массовой информации,

Начальники управлений:

Зиганшин Азат Салаватович - начальник управления ветеринарии,

Фаткуллин Ильгам Зуфарович - начальник управления по делам архивов,

Полстовалов Олег Владимирович - начальник управления по государственной охране объектов культурного наследия,

Яримов Альберт Маратович - начальник управления по контролю и надзору в сфере образования,

Галимов Ринат Сахиевич - начальник государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.

"