Posted 13 октября 2013,, 13:13

Published 13 октября 2013,, 13:13

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Путин обещал разобраться со строительством завода «Кроношпан» под Уфой

13 октября 2013, 13:13
Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов рассказал, как он передал письмо противников деревообрабатывающего завода «Кроношпан», что планируется построить под Уфой, президенту России Владимиру Путину. По словам г-на Миронова, ему удалось лично повстречаться с главой государства и передать ему бумагу, подписанную местными жителями.

Напомним, протестующие вот уже несколько месяцев живут в палатках, пытаясь остановить строительство вредного, по их мнению, производства. Люди требуют перенести завод подальше от жилых домов, опасаясь, что при выходе предприятия на проектную мощность, произойдет необратимое изменение экологической обстановки.

В свое время, побывав в Башкирии во время выборной кампании в Курултай РБ, Сергей Миронов пообещал активистам движения «Антикроношпан» донести их просьбы до главы государства.

- Если республиканская власть не реагирует, должна реагировать федеральная власть, – сказал Сергей Миронов. - На встрече с президентом я лично передал обращение. При мне Владимир Путин поставил свою визу: «Разобраться». Я надеюсь, что будет проведено тщательное изучение ситуации и принято единственно верное решение

Сегодня строительство завода приостановлено, так как оно началось без разрешения, проектной документации и экологической экспертизы.

26 октября должны состояться общественные слушания, призванные выявить все проблемы нового производства, проводится экспертная оценка предприятия. Тем не менее, протестующие еженедельно выходят на митинги, требуя запретить возведение промышленной зоны около их домов.

По мнению главы общественной палаты Башкортостана Рамиля Бигнова, «власти допустили ошибку, начав строить завод и не обсудив это с населением».

"