Posted 13 октября 2008,, 14:10

Published 13 октября 2008,, 14:10

Modified 10 ноября 2022,, 19:02

Updated 10 ноября 2022,, 19:02

Похитительница могильных памятников вернула умершим украденные надгробия

13 октября 2008, 14:10
Баймакский суд Башкирии приговорил к условному сроку «похитительницу надгробий» Гульсасак Байгутлину. Женщина возглавляла местный филиал ЗАО «Военно-мемориальной компании», оказывающей траурные услуги. Это страховое общество изготовляет и устанавливает надгробные памятники умершим ветеранам Великой Отечественной за счет бюджетных средств.

Казенной копеечкой, выделяемой государством на последние почести заслуженным людям и решила поживиться хитроумная мошенница, развив бизнес на костях. Дама обошла семьи почивших в бозе ветеранов и, собрав необходимые справки и подписи родственников, выбила средства на установление на их могилах надгробий. Однако памятники в местах захоронения так и не появились – начальница филиала попросту присвоила более полумиллиона рублей. А документы о якобы водруженных мемориалах подделала. В суде удалось доказать 36 эпизодов мошенничества, а само следствие длилось более года.

Суд приговорил г-жу Байгутлину условно, так как во время процесса украденные деньги она возместила и памятники на могилах ветеранов войны, наконец, появились.

"