Posted 12 августа 2013,, 20:49

Published 12 августа 2013,, 20:49

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Жители Нагаево считают, что начальство решило обогатиться на коммунальных услугах

12 августа 2013, 20:49
Новая точка социального напряжения возникла в Башкирии. В минувшую пятницу в поселке Нагаево в Октябрьском районе Уфы местные жители объявили бессрочную голодовку. В акции протеста участвуют 15 человек. Нагаевцы требуют от городских властей подключить их дома к электричеству, провести газ и построить дороги. По словам голодающих, руководство населенного пункта за подключение к электросетям требует по 350 тысяч рублей с каждого дома.
Как рассказывают жители Нагаево, такие заоблачные ценники выставляет МУП «Дирекция по строительству и содержанию жилого массива в поселке Нагаево». Однако, некоторые сельчане успели воспользоваться услугами БашРЭС и подключились к электросетям всего за 550 рублей. Но их коммунальный комфорт длился недолго – коммунальщики поспешили отрезать ослушников от электропитания. Так что многие домовладельцы вынуждены были заключить договор с навязчивой организацией.

- Таких денег у большинства людей просто нет, - говорит местный житель Артем Семеняга. – Кто-то использует дома дизельный генератор, кто-то берет кредит, чтобы рассчитаться с этой обслуживающей компанией. А многие и вовсе платят соседям, что бы питаться от них. В 2012 году я заключил договор с БашРЭСом на законных основаниях. И свой дом я не дам отрезать от электричества – пришлось даже к столбу собаку привязать. Пусть только коммунальщики сунутся.

На сторону протестующих встало антимонопольное ведомство. В УФАС по РБ утверждают, что в действиях местного МУПа есть «признаки необоснованного обогащения». Более того, по словам сельчан, деньги на электрофикацию Нагаево уже выделялись из городского и республиканского бюджетов.

- Получается, что жильцы некоторых домов оплатили четыре раза за подключение к электропитанию, - продолжает г-н Семеняга. – Из двух бюджетов уже все оплачено, потом люди заключили договора с БашРЭСом и теперь платят еще и МУП «Дирекция». На мой взгляд, здесь уже должны разбираться правоохранители.

Отдельного внимания заслуживает ситуация с газификацией и дорогами. Местные жители платят огромные деньги, что бы подсоединиться к газопроводу, на который кстати тоже были выделены бюджетные деньги. А дорог в этой части поселка просто нет – есть только отдельные направления.

- Зимой у меня заболел ребенок и я вызвал скорую помошь, - рассказывает Артем Семеняга. - Но машина не смогла проехать и я нес больного ребенка на руках три километра. Точно так же не могут проехать и пожарные машины, уже сгорело несколько домов.

Жители поселка полагают, что местное начальство рассматривает их кошельки как способ обогащения и, вместо цивилизованного решения коммунальных вопросов, «устроили сбор дани».

Евгений КОСТИЦЫН.

"