Posted 13 мая 2015,, 15:14

Published 13 мая 2015,, 15:14

Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

В центре Уфы ремонтируют только половину крыш, выходящих на «красные» линии

13 мая 2015, 15:14
Как в армейском анекдоте про покраску в воинской части перед приездом комиссии травы в зеленый цвет, уфимские жилищники ремонтируют дома в историческом центре города. Общественники выяснили, что крыши зданий подвергаются только «половинчатой» реконструкции – на «видной» стороне на кровли кладут профнастил, а на «невидной» просто красят старое покрытие бордовой краской.

Председатель общественного совета по контролю в сфере ЖКХ в Орджоникидзевском районе Уфы Вячеслав Хабибуллин сообщил, что стал очевидцем такого странного ремонта кровли в старом купеческом квартале на улице Мустая Карима, что напротив Гостиного двора. По словам общественника, часть крыши дома, выходящая на «красную линию», менялась на новую из профнастила. А другую половину, что выходит во внутренний двор, красили прямо по старому шиферу.

- Причем краску наносят как есть, на заросший мхом шифер, - говорит Вячеслав Хабибуллин. – Рабочие на ломанном русском сказали, что они из Узбекистана, и кто их привел сюда, они не знают. Причем неподалеку стояла группа наблюдателей, представившихся сотрудниками УЖХ соседнего Советского района, вероятно, приехавшими «перенимать опыт».

В итоге, по словам активиста, старый покосившийся особняк по улице Мустая Карима, 5, если не вглядываться, преобразился до неузнаваемости.

- Часть дворовой крыши слегка видна с улицы, а благодаря тому, что ее покрасили такой же бордовой краской, издалека выглядит словно профнастил, - говорит он.

Кто был инициатором такого ремонта – управляющая организация или «Регоператор», узнать не удалось, однако г-н Хабибуллин через городской центр общественного контроля намерен выяснить, как оплачивался такой «половинчатый» ремонт, и не засчитывается ли масляная краска как кровельное покрытие.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"