Posted 13 мая 2014,, 16:40

Published 13 мая 2014,, 16:40

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

В уфимском парке Лесоводов началась расчистка участка для возведения жилого дома?

13 мая 2014, 16:40
Любопытная интрига затевается в уфимском парке Лесоводов, который в первые майские выходные «в частном порядке» посетил глава Башкирии Рустэм Хамитов. Президент РБ сделал удручающие выводы, что «100 гектаров земли в центре Уфы между проспектом Салавата Юлаева и улицей Менделеева находится в катастрофическом состоянии» и пообещал не допустить на эту территорию застройщиков. Но уже сегодня, по данным блогеров, башкирское лесничество начало зачищать от деревьев площадку, где в ближайшее время может вырасти элитный дом.

В начале мая Рустэм Хамитов озвучил журналистам свои планы, надеясь к 2015 году «общими усилиями» привести парк Лесоводов в порядок. Руководитель региона попросил журналистов взять под контроль происходящее в этом лесу и показать, «как из угнетенной, заброшенной, загаженной территории можно сделать хороший парк на радость людям».

При этом строители, задумавшие возвести жилье в парковой зоне, похоже, о планах президента не догадываются.

- Нельзя леса отдавать под откуп застройщикам, - сказал тогда г-н Хамитов. - Я знаю, что вокруг этой территории крутится довольно много людей. Почему я лично хочу возглавить этот проект, потому что, думаю, моего авторитета хватит, чтобы отпугнуть, мягко говоря, такого рода людей от этой площадки. Нам надо действовать быстро и решительно, чтобы ни у кого не возникло сомнений, что этот проект реализуем, и, во-вторых, чтобы ни у кого соблазнов не возникло в этой части.

Но несмотря на заявления президента Башкортостана, подготовка к строительству элитного жилого дома в уфимском парке Лесоводов уже началась. Нашему изданию удалось выяснить, что вырубку деревьев на участке с кадастровым номером 02:55:000000:27494 ведет ГБУ РБ «Уфимское лесничество», а застройщиком в будущем выступит «Трест № 21».

То есть соблазн превратить один из старейших парков Уфы в элитный квартал возник не сегодня, и главе республике придется противостоять «жучкам-паучкам», претендующим на лучшие кусочки городской земли.

А ведь совсем недавно Рустэм Хамитов признавался, что «как только мы начинаем наводить порядок в земельных отношениях, начинаются «бои».

- И «бои» не только местного, но и республиканского значения, - рассказал он. - Начинается шум и гам, подключение правоохранительных структур, контрольно-надзорных структур против тех, кто собирается навести порядок. Мы понимаем, что люди, которые сегодня завладели землей, обладают определенными ресурсами, связями, неформальными отношениями в различных структурах. И они эти связи подключают. Поэтому власти в этой части тоже довольно тяжело.

Так что в ближайшее время вокруг парка Лесоводов стоит ожидать очередных боев местного и республиканского значения.

"