Posted 13 мая 2013,, 15:55

Published 13 мая 2013,, 15:55

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

В Уфе могут отменить результаты конкурса на право перевозить пассажиров

13 мая 2013, 15:55
Возможно, признают незаконными итоги городского конкурса на право пассажирских перевозок в столице Башкирии в прокуратуре Уфы. По крайней мере уфимские ревизоры в погонах обнаружили коррупциогенные факторы в «Положении о конкурсе», утвержденном решением горсовета. Прежде чем обнародовать существование в документе предполагаемых лазеек для коррупции, сотрудники надзорного ведомства провели антикоррупционную экспертизу нормативного акта. Теперь прокуроры потребовали от депутатов уфимского горсовета составить «Положение о конкурсе», исключив из документа нормы, стимулирующие коррупционеров.

Если главный документ, согласно которому в мэрии определили официальных операторов городских маршрутов, подвергнется изменениям, то и его итоги могут быть признаны незаконными.

Напомним, обнародовать итоги конкурса на право перевозить пассажиров в столице Башкирии впервые за последние четыре года заставила мэрию городская прокуратура, посчитав, что в отсутствие конкурсного распределения маршрутов нарушаются права других перевозчиков. Несмотря на то, что в администрации Уфы выполнили предписание надзорного ведомства и занялись приведением в порядок никем не контролируемого рынка пассажироперевозок, в прокуратуре отметили, что разработанные городскими депутатами документы о проведении конкурса «устанавливают необоснованно широкие пределы усмотрения и создают предпосылки для нарушения прав участников конкурсных процедур».

- В частности, вследствие неоднократного изменения по решению комиссии сроков проведения конкурса на право осуществления пассажирских перевозок в Уфе, объявленного в июне прошлого года, его итоги подведены спустя девять месяцев, в марте года текущего, - отмечают в прокуратуре столицы Башкирии.

Кроме того, как мы уже отмечали, подведение итогов, как и сам конкурс, проходили в закрытом формате. Прессу не приглашали ни на одно заседание, а составление балльной таблицы, протоколы и общественное обсуждение участников не проводили. Депутаты городского парламента, отвечающие за проведение конкурса, наотрез отказались обсуждать с журналистами критерии процедуры отбора.

О том, что в городе сменилась маршрутная сеть, можно было узнать лишь из протокола в выпуске предвыходного дня одной из муниципальных газет, затерянного среди постановлений о развитии культуры и ремонте дворов. Словно намеренно жизненно важный документ утопили в бюрократическом мусоре, спрятав подальше от глаз горожан.

Неудивительно, что многие автоперевозчики, работающие на пассажирском рынке Уфы, «узнали только из газет, что такой конкурс проведен».

Как выяснили прокуроры, положение о конкурсе, разработанное депутатами горсовета, «не предусматривает конкретные сроки проведения квалификационного отбора участников, а также непосредственно самого конкурса».

- В документе отсутствуют нормы, регламентирующие процедуру уведомления участников конкурса о времени и месте подведения его итогов и распределения маршрутов, не определены порядок оценки участников конкурса, оформления результатов и подсчета баллов, - сообщили нам в прокуратуре Уфы.

Теперь, если депутаты горсовета перепишут «Положение о конкурсе», они будут обязаны выставить хоть какие-то требования к тем, кто желает перевозить пассажиров. Потому что в существующем документе никак не оговаривались ни нормы безопасности, предъявляемые государством к перевозчику и транспортным средствам, ни другие правила, которые обязаны соблюдать игроки этого рынка. Не было у депутатов особых претензий к модификации автобусов, их комфортабельности, классу двигателя, количеству пассажирских мест, наличию или отсутствию гаражей и мест для ремонта и еще многому другому, чем должен обладать официальный перевозчик, которому мэрия доверяет жизнь и здоровье горожан.

В ближайшее время депутаты уфимского горсовета обязаны изменить документ, дающий право перевозить пассажиров по городским маршрутам, так как рассмотрение требования надзорного ведомства находится на контроле прокуратуры Уфы. А вслед за этим пересмотреть результаты конкурса, так как его участники обязаны пройти все утверждающие процедуры вновь с учетом новых требований.

Антонина ЧЕСНОКОВА.

"