Posted 13 мая 2008,, 19:02

Published 13 мая 2008,, 19:02

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Железный Петр. С уходом председателя башкирской счетной палаты уйдет целая эпоха

13 мая 2008, 19:02
Глава контрольно-счетной палаты Башкирии Петр Бобылев уходит на пенсию. И можно сказать, что с уходом бессменного председателя КСП закончилась целая эпоха. Напомним, орган, призванный контролировать эффективность и расход бюджетных средств, тогда названный Госконтролем, появился в республике на год раньше федеральной Счетной палаты – 14 июня 1993 года. А в основу российской структуры уже легли положения государственного ревизионного ведомства Башкортостана.

Инициатором появления в регионе ведомства, надзирающего за сохранением казенных денег, стал Муртаза Рахимов, тогда еще председатель Верховного Совета РБ.

Г-н Бобылев занимал пост главы счетной палаты республики почти 15 лет со дня основания этой структуры. Именно Петр Миронович, получивший в узких кругах прозвище «Святой Петр», сделал это республиканское ведомство столь сильным, что от одного только словосочетания «проверка КСП», начинали дрожать все руководители государственных предприятий.

— Нас часто обвиняют в политическом заказе, - рассказывал г-н Бобылев корреспонденту «МКС». – Но мы — контрольный инструмент власти. А в Башкирии сильная власть. Жесткий контроль расходования народных рубликов — тоже прерогатива сильной власти.

С казнокрадами г-н Бобылев не церемонился, сразу же передавая результаты ревизий правоохранителям. Правда, по мнению главного башкирского ревизора, следственные органы не всегда «дорабатывали» собранную госпроверяющими информацию.

- КПД очень низкий, - жаловался Бобылев. – От общего числа материалов КСП возбуждается не более четверти уголовных дел. Ведь мы можем только констатировать, что деньги были украдены, а выяснять, в чей карман они попали — не вправе. Когда к следователю попадают наши материалы проверки на ста страницах, он понимает: для того, чтобы доказать хищение, нужно целую бригаду задействовать и потратить год на расследование, чтобы отследить движение денег по банкам. А людей, как всегда, не хватает, не хватает и времени. Этим, к сожалению, пользуются нарушители, уходя от ответственности. Я не кровожадный человек, но с такими прегрешениями чиновников мириться не намерен.

Петр Бобылев одним из серьезных нарушений исполнительной власти считает приписки.

- В советские времена была уголовная ответственность за приписки, и это, я считаю, правильно, - говорил он. - Казалось бы, ничего страшного в преувеличении нет, ну хочет человек вместо карлика на бумаге нарисовать слона, в реальности-то мяса у него не прибавится. Однако цифры, которые дают руководители хозяйств, ложатся на стол правительству, попадают в статистические данные, по ним принимаются решения. А если цифры ложны изначально, соответственно и решения будут неверные. А за это надо наказывать. Совесть-то надо иметь.

Кстати, многие чиновники, уличенные в растрате, стремились вернуть деньги. Причем торопились сделать это до коллегии, где обсуждались их нарушения. Только за один год по результатам проверок палаты возмещено во внебюджетные фонды 1,2 млн., в бюджеты всех уровней 50,6 млн. рублей, а на расчетные счета и кассы предприятий, организаций и учреждений - 73,6 млн. рублей.

«Договориться» с ревизорами Бобылева не было никакой возможности, хотя, по его словам, пытались многие.

- Потом поняли, что невозможно и больше таких предложений не поступает, - не скрывал довольства Петр Миронович. - Хотя бывают «советчики», которые твердят: «Этого не трогай, он любимчик власти». Но мне известно, что президент оценивает людей прежде всего по работе. Когда ему на стол ложатся документы, он именно по ним принимает решения. У нас был случай, когда мы проверяли Туймазы и одноименный район. О бывшем главе администрации Риме Хамзине чего только не говорили. И что он на короткой ноге с власть предержащими, и как раз о том, что он любимчик президента. А на поверку оказалось, что Муртаза Рахимов, как только ему доложили результаты ревизии, отправил этого человека в отставку.

Интересно, что президент республики, выдвинувший Бобылева на эту должность, действительно всегда считался с мнением Петра Мироновича. И если уж «Святой Петр» был уверен, что у того или иного руководителя «рыльце в пушку», то глава региона безжалостно смещал проштрафившихся с должностей, даже если факт преступления не был доказан.

Так было не только с Римом Хамзиным, но и главой Министерства культуры Халяфом Ишмуратовым. Как только ревизоры обнаружили в Минкульте «утечку» 17 миллионов рублей, г-н Ишмуратов и два его заместителя тут же попрощались с креслами. После проверки КСП лишились должностей руководитель «Башспирта» Рустам Батталов, директор уфимских тепловых сетей Рауф Нугуманов. Потерял свой пост после ревизии Контрольно-счетной палаты мэр Салавата Геннадий Паршиков и глава Бураевского района Маснави Арсланов. Самому г-ну Арсланову удалось уйти от ответственности, а вот его сын на минувшей неделе был осужден по ч.3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в крупном размере). Наследник экс-главы, пользуясь папиной властью, сумел получить субсидию на жилье, имея в собственности добротный дом. Думается, что это не единственное прегрешение клана Арслановых, ведь «Святой Петр» «шерстил» район основательно.

Злые языки неоднократно распускали слухи об уходе председателя КСП, однако как заявлял сам Петр Миронович: «Слухи о моей отставке распускают те, кто опасается проверок. Значит, мы все правильно делаем».

Бобылев был уверен, что у него нет врагов, а есть только «недоброжелатели».

— Конечно, за столько лет работы нажил немало недоброжелателей, рассказывающих обо мне небылицы, - рассказывал он. - Я к этим разговорам отношусь спокойно, потому что это естественная реакция людей, которых поймали на том, что они запускали руку в казну государства.

Бобылев не реагировал и на многочисленные сплетни, которые ходили вокруг его ведомства.

- Если бы не власть, которая уверена в необходимости контроля за эффективностью расходования бюджетных средств, нас бы давно "сожрали" чиновники, которых мы проверяем, - говорил глава Счетной палаты. - А мы народную копеечку воровать не позволим.

Однако, оказывается есть предел выносливости и у железных ревизоров. Петр Бобылев собрался на пенсию, все-таки он уже трижды дедушка – старшему внуку 16 лет, младшей внучке четыре года. Сын г-на Бобылева Максим работает прокурором.

Уже в четверг депутаты Курултая утвердят на должность нового председателя КСП 38-летнего Валерия Кургузова.

Валерий Анатольевич трудился в аппарате правительства с 1993 года, придя в кабинет со студенческой скамьи после окончания юрфака БГУ и начав карьеру с должности специалиста в управлении делами Кабинета министров РБ. А сейчас заведует отделом правовой экспертизы и административных органов башкирского правительства. Кандидатуру нового председателя предложил президент Башкирии Муртаза Рахимов, а депутаты Госсобрания сначала изучили документы претендента в комитетах, а потом одобрили на заседании президиума Курултая. В четверг Валерий Кургузов станет новым руководителем КСП. И еще одним молодым чиновником в структуре башкирской власти.

Римма УРАЗБАХТИНА.

"