Posted 13 апреля 2021,, 10:42

Published 13 апреля 2021,, 10:42

Modified 17 октября 2022,, 20:49

Updated 17 октября 2022,, 20:49

Дмитрий Песков не исключил отключения России от Visa и MasterCard из-за санкций

13 апреля 2021, 10:42
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россию, возможно, может быть отключена от платежный систем Visa и MasterCard из-за санкций западных стран. Об этом сообщает Interfax.ru.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что Россия работает над отказом от использования платежных систем, которые контролируются Западом. В министерстве также заявляли, что в стране могут разработать альтернативу международной платежной системе SWIFT. Его заявление прокомментировал Дмитрий Песков. По его словам, ряд государств «преследует цель незаконными с точки зрения международного права мерами сдерживания России». Песков также отметил, что в условиях таких отношений с другими странами отключение от систем не исключено.

Эти ограничения проявляются в самых разных формах, это достаточно непредсказуемый процесс, поэтому в рамках этого процесса, учитывая подобные недружественные, а порой даже враждебные формы поведения по отношению к нам, исключать нельзя ничего, сказал Дмитрий Песков.

"