Posted 13 апреля 2016,, 11:19

Published 13 апреля 2016,, 11:19

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

В Благоварском районе Башкирии сельчане восстали против свиней

13 апреля 2016, 11:19
Жители в районах Башкирии далеко не всегда за то развитие сельского хозяйства, каким его представляют себе чиновники. Так, реализация очередного проекта агропромышленного холдинга «Эксима» в селе Кашкалаши Благоварского района наткнулось на препятствия. Сельчане считают, что экология в районе и так сильно испортилась и не хотят новой стройки. Более того, сама стройка, по их данным, незаконна.

Один свинокомплекс недалеко от села Кашкалаши уже есть. Он расположен в деревне Восточный в шести километрах от села. Сейчас к нему планируют пристроить еще одно здание. Среди жителей ходят слухи, что грядет и еще одна стройка – около деревни Табулдак. Если все будет так, как говорят, в районе в общей сложности будет шесть свинокомплексов. По мнению сельчан, это слишком много.

- От жителей близлежащих поселений неоднократно поступали жалобы на испорченную экологию, зловонный запах, но при этом никаких мер не предпринято, - пишет в жалобе жительница села Кашкалаши Лилия Бикмеева. - Эти два свинокомплекса находятся друг от друга недалеко и создадут невозможные условия для жизни населения. Конституцией утверждено равенство народов. Тогда почему только жители сельсовета с.Кашкалаши должны терпеть вред своему здоровью?

Возмущены люди и тем, что их даже не спросили о том, нужна ли им эта стройка.

- Жители нашего села о предстоящем строительстве вблиз с. Кашкалаши узнали только по слухам, а не от официальных источников, не от главы администрации, - продолжает женщина. - Никаких собраний не проводилось.

Сельчане собрали подписи против стройки и предоставили документ в администрацию района. Ответа, по их словам, так и не получили. А подготовка к строительству свинокомплекса продолжается.

Ясность в ситуацию внес глава Благоварского района Башкирии Юрий Коземаслов. Он сообащил, что публичные слушания пройдут на этой неделе.

- Проект строительства селекционно-генетического центра в селе Кашкалаши реализует компания «Эксимо», но никакой стройки пока нет, закон не нарушен - пояснил он. – Что касается слухов о втором свинокомплексе, то они ничем не подтверждены:дополнительно никакого центра не будет.

"