Posted 13 марта 2014,, 16:24

Published 13 марта 2014,, 16:24

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Росавтодорнадзор: «Рынок автоперевозок в РБ становится более цивилизованным»

13 марта 2014, 16:24
Автотранспорт Башкирии на 70 процентов оснащен спутниковой системой слежения ГЛОНАСС, как этого требует закон. До конца 2014 года к навигации подключатся не менее 80 процентов транспортных средств региона. Об этом заявил глава Росавтодорнадзора по РБ Сергей Мережко.
Напомним, согласно законодательству, спутниковое оборудование должно стоять на всех машинах, перевозящих пассажиров, тяжеловесные, крупногабаритные и опасные грузы, а также на сельскохозяйственной технике и транспортных средствах МЧС, МВД и скорой помощи. По данным г-на Мережко, в РБ подключили приборы навигационного оборудования около 1,5 тыс. единиц автотранспорта, в том числе свыше 1,3 тысяч автобусов, более 150 автомобилей, перевозящих опасные грузы.

По словам Сергея Мережко, не все перевозчики понимают важность работы спутниковой системы и ставят оборудование «чтобы было».

- Это недопонимание ведет к нарушениям закона и штрафным санкциям, - говорит Сергей Николаевич. - Необходимо в обязательном порядке не просто установить систему ГЛОНАСС, а подключить ее посредством подачи заявлений через интернет, в нашу службу через оператора, включенного в соответствующий общий реестр.

За несоблюдение требований предусматривается штраф в размере 4-5 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Глава башкирского Росавтодорнадзора отметил улучшение в последние годы автотранспортного обслуживания населения.

- Это произошло благодаря мерам контролирующих органов и росту сознательности самых перевозчиков, - сказал г-н Мережко на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье".

По его словам, рынок автоперевозок в республике также "становится более цивилизованным", нарушений в сфере перевозки пассажиров становится меньше.



"