Posted 13 марта 2007,, 18:30

Published 13 марта 2007,, 18:30

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

И смех, и Греф. Минэкономразвития РФ хочет лишить Башкирию «уральских»

13 марта 2007, 18:30
Минэкономразвития России выступило с инициативой пересмотреть систему начисляемых льготных коэффициентов связанных с природно-климатическими условиями.Если предложение Минэкономразвития будет принято, то жителям 13 регионов нашей страны грозит потеря существенного процента доходов. В «черный» список МЭРТ вошли: Кемеровская, Вологодская, Курганская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Свердловская и Челябинская области, а также Алтайский и Пермский края, Башкортостан, Еврейская автономная область и Удмуртия.Интересно, что «нововведение» ведомство Грефа готовило с профильным комитетом Госдумы. Сейчас пакет законопроектов о «районных коэффициентах» находится на рассмотрении в правительстве страны. Если кабинет министров даст положительное заключение, законопроекты будут вынесены на рассмотрение в парламент. Итак, наемные работники, проживающие в Башкирии, могут лишиться «уральских», перестав получать 15-процентую прибавку к зарплате.Чиновники МЭРТ полагают, что принятая еще в советское время система районных льгот и компенсаций в настоящих условиях утратила актуальность.

Во времена СССР и до настоящего времени районный коэффициент к заработной плате являлся одним из важнейших рычагов государственного межрайонного регулирования заработной платы, показатель относительного увеличения заработков работников, и был призван компенсировать трудящимся дополнительные затраты, связанные с особыми условиями района расположения предприятия, обеспечить материальный стимул для привлечения необходимых трудовых ресурсов.

Однако, по мнению ведомства Грефа, материальное вознаграждение за работу в непростых климатических условиях должны получать только те россияне, которые живут на побережье Баренцева моря и в северных широтах Западной и Восточной Сибири.

Стоит отметить, что в последний раз с этой же инициативой Минэкономразвития выступало в 2004 году. Тогда министерство тоже представило список из тех же 13 регионов. Но предложение МЭРТ мгновенно вызвало негативную реакцию со стороны профсоюзов и региональных властей. Звучали весьма грубые заявления, к примеру, такие: «В правительстве достаточно трезвых и здравомыслящих людей, которые смогут отказаться от этой идеи, зародившейся в чьей-то больной голове». И дело дошло до того, что сам президент Владимир Путин лично потребовал от Германа Грефа «опровергнуть слухи».

Однако, судя по всему, г-н Греф так до конца и не отказался от идеи избавиться от районных коэффициентов и теперь вновь поднимает этот вопрос.

Но, похоже, в федеральном правительстве правая рука не знает, что делает левая. Другой, очень «популярный» в народе министр Михаил Зурабов недавно заявил, в частности, что «с марта выплаты врачам и медсестрам первичного звена будут осуществляться с учетом федеральных районных коэффициентов».

По его словам, решение об учете коэффициентов при осуществлении дополнительных выплат участковым терапевтам, педиатрам и медсестрам в размере 10 и 5 тысяч рублей было принято по аналогии с решением министерства образования и науки.

- Ввиду того, что мы реализуем этот проект одновременно с министерством образования и науки, и в отношении доплат за классное руководство было принято решение об установлении районных коэффициентов, Минздравсоцразвития сочло возможным поддержать инициативу о том, чтобы осуществлять выплаты врачам и медсестрам также с расчетом районных коэффициентов, - сказал Михаил Зурабов.

Однако предложение Грефа сводит на нет, по крайней мере в Башкирии, реформистские перерасчеты Минобразования и Минздравсоцразвития.

Вне всякого сомнения, что отмена «уральских» прежде всего повлечет снижение уровня жизни, поскольку прежде в бюджетной сфере и на государственных предприятиях заработки упадут минимум в 1,15 раза. Кроме того, исчезновение «уральских» чревато и социальными взрывами.

Независимые профсоюзы Башкортостана уже заявили о том, что намерены блокировать прохождение этих законопроектов «всеми возможными способами». Резонно предположить, что резко против, как и три года назад, выскажутся и республиканские власти. Остается только надеться, что при таком давлении инициатива г-на Грефа все же окажется идеей «фикс».

Михаил ЯШИН.

"