Posted 13 февраля 2016,, 17:49

Published 13 февраля 2016,, 17:49

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Таможенники знают, чем заменить американскую досмотровую технику

13 февраля 2016, 17:49
От запрета на поставку импортного оборудования и техники пострадали таможенники. По словам первого замначальника башкортостанской таможни Юрия Соколова, в ведомстве использовалось много американской и немецкой техники, часть которой под санкциями и не поставляется в Россию.

– Те же телефонные станции - американские – к ним нет запчастей, - говорит г-н Соколов.

Выход - перейти на поставки китайского оборудования вместо США и ЕС. Но вопрос ставится жестче – на конкурсной основе искать отечественную технику. Найти «железо» и программное обеспечение быстро не удастся. Но часть замещается, например, рентген-аппарат и аппаратура радиационного контроля. Есть мобильные инспекционные комплексы российского производства.

Сегодня поиск подсанкционных продуктов продолжает набирать обороты. Теперь венгерских гусей и польские яблоки ищут не на границе, а на оптовых складах ритейлеров и в розничной продаже, например на продуктовой базе в Затоне.

- Товары которые ввозятся из Евразийского экономического сообщества не подлежат таможенному контролю, - говорит исполняющий обязанности начальника башкортостанской таможни Марат Сафиуллин.

Поиск запретных продуктов ведется на внутреннем рынке уже после «растаможки» специалистами Роспотребнадзора, Россельхознадзора, налоговой инспекции и прокуратуры. Таможенники утверждают, что владельцы груза ни разу не пытались спасти уличенный в незаконном ввозе товар от уничтожения.

Два года под санкциями сказались на торговле. Стало меньше стран-контрагентов. Если в 2014 году их было 104, то в 2015 году - 99. Основные страны по экспорту – Китай, Индия, Финляндия. По ввозу товаров – Китай, ЕС и США. Ввозимые товары сократились наполовину, а экспорт снизился на восемь процентов.

Закончились проекты акрилового завода и «Кроношпана», которые ввозили в Башкирию иностранное оборудование. Идет техническое перевооружение двух птицефабрик – завозится импортное оснащение.

Треть ввозимых товаров – сырье для смол, ПВХ, катализаторы.

- Крупные игроки - «Башнефть», «Башкирская содовая компания», «Кроношпан», «Газпром нефтехим Салават», - говорят в башкортостанской таможне.

Санкции против Турции не ударили по турецким предприятиям в Башкирии. Оборот с турками почти не упал. Заводы «Русджам» и «Эфес» свободно получают расходные материалы из Турции, на эту группу товаров не наложены санкции России.

В федеральной таможенной службе пояснили, как Белоруссия оказалась способна на гастрономические чудеса, такие как ввозимые креветки и семга.

- К нам не везут свежемороженую рыбу. Там, в Белоруссии, стоят предприятия переработки, - говорит г-н Соколов. - Привозят из Норвегии, фасуют. Есть критерии переработки, после чего этот товар считается произведенный во второй стране.

С другим партнером по Таможенному союзу, Казахстаном, больше проблем:

почти нет границы – это виртуальная пунктирная линия.

- Из Казахстана везут не только водку, но и сыры. Там много товаров, хотя казахстанская водка – бич, - говорит чиновник.

Оборот с Украиной почти сошел на нет. Все транзитные машины из незалежной идут под таможенным наблюдением.

- Определены входные точки на западной границе и выходные на границе с Казахстаном. Транзит под жестким контролем, - пояснил г-н Соколов. - Также есть промежуточная точка, где фура отмечается и проверяются состояние пломб.

"