Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Не только спрятались за Лескиной. Россия отсушила Канаду в финале Универсиады

13 февраля 2015, 05:11
Пока мы следим за трепыханиями «Салавата Юлаева» на финише регулярного чемпионата КХЛ, в испанской Гранаде без особого шума заканчивается зимняя Универсиада. В ней в приняли участие и вышли на лед в финале с канадками сразу четыре девчонки из уфимской «Агидели» - Элина Митрофанова, Екатерина Лебедева, Екатерина Ананьина и Наталья Воронцова. Финал Универсиады, игра против кленовых – ну как тут пройти мимо двух столь значимых вещей?

Наши карамельки из «Агидели» - не основные игроки сборной России. Девчонки выполняют непростую роль работяжек. Этакие золушки или, как вариант, маленькие злые грызуны льда.

В финале против Канады защитница Ананьина и нападающая Лебедева играют вместе в третьем звене. Форвард Митрофанова и мастерица обороны Воронцова - в четвертом. Чаще всего мелькает Катя Ананьина. Она старательно пашет у своих ворот.

Зато среди основных звезд – бывшие «Агидельки» Елена Дергачева и Ангелина Гончаренко. В первом ударном звене действуют. Они готовились в «Агидели» к сочинской Олимпиаде, потом сменили клуб.

Канадок наши леди уже потоптали в группе. Тогда было 3:1. Но финал – совсем другое дело. Да, та победа говорит, что шанс есть. Но уверенности в повторном успехе нет.

Игра поначалу идет с небольшим преимуществом российской сборной. Наши смело атакуют, создают моменты. С ответными атаками уверенно справляется вратарь Юлия Лескина. Она в женском чемпионате России играет в «Спартаке-Меркурии» из Екатеринбурга. Эту команду громят почти каждый раз. Броски летят один за другим. Именно из-за сложных условий и постоянного нахождения в игре Юлия растет в мастерстве. И, как видим, становится стеной страданий для бросающих по ее воротам.

Вот Аннушка Шохина разливает масло. Она объезжает ворота и с неудобной руки забрасывает первую шайбу! Вратарь соперника не успевает переместиться, бросок клюшки ей не помогает, 1:0. Ну что, кленовые, чем вы сможете ответить?

Отвечают наши карамельки. Сами себе вредят, остаются в меньшинстве под марш Империи Зла из «Звездных Войск» – вначале вчетвером против пятерых, потом втроем.

Почему диджей провожает россиянок на скамейку для оштрафованных под имперский марш, а канадок – под другую музыку? Намекают, что Россия – Злая Империя? Получается, политику в Универсиаду щедро добавляют. Это же не соответствует идеалам олимпийского и студенческого движения.

У наших девчат классный момент при игре четыре на четыре. Но канадская леди держит свои владения закрытыми. Ее зовут Элоди Руссо-Сируа, у нее белые кудри и прекрасная реакция.

Россиянки вновь остаются в меньшинстве. Игра полностью за канадками, они теснят далеко не так приятно, как любимые парни. Но вы попробуйте забросить Юлии Лескиной. Девочки-имперские штурмовики с трудом выстаивают до перерыва. Нужно чаще отвечать опасными атаками, иначе можно остаться без «золота».

В третьем периоде выводы сделаны. У канадок не получается продолжить давление на ворота России. Ведущая наша пятерка отрабатывает и в обороне и в атаке успевает укусить крайне болезненно. Опять льет масло Аннушка Шохина. На этот раз после классной передачи она четко бросает с неудобной руки, 2:0!!!

Судьи отвечают на это двумя удалениями имперских штурмовичек из России. Во время первого Лескину одну несколько раз расстреливают две канадки. Впустую!

После второго подряд удаления россиянки главный тренер Канады берет тайм-аут и активно чертит на планшетке. Ананьина – одна из героинь, помогающих Юлии Лескиной отбиваться в меньшинстве.

Все получается. В одном из моментов кажется, что игра втроем будет продолжена, но, к счастью, нет – обоюдное удаление.

В равных составах наши девушки сразу напрыгивают на ворота соперниц. Счет изменить не удается, но показать, что силы и смелости еще много – безусловно.

Россиянки продолжают играть с канадками грубовато. Может, им просто имперский марш понравился? Еще одно удаление леди в красном. Екатерина Лебедева и Диана Булатова очень четко играют в отборе в меньшинстве. Как семечки щелкают. Вот уже и равные составы, играть остается меньше девяти минут.

И тут срабатывает пушка Валерии Павловой, 3:0! Неберущийся бросок в дальний угол. Ну все, Канадушка, смывай косметику. Имперские штурмовички победили.

За семь минут с небольшим наши уже на красоту пытаются сыграть при выходе один в два. Не получается, но это никого не расстраивает.

Оставшееся время матча – ожидание праздника. В конце игры Булатова решает еще раз послушать мелодию из «Звездных Войн». Рубит канадку, не дает ей сухарь Лескиной намочить.

И вот она - заслуженная победа! «Агидель» внесла серьезный вклад. Принимайте, девушки, наши искренние поздравления!