Posted 13 февраля 2013,, 18:33

Published 13 февраля 2013,, 18:33

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Верховный суд РФ не оставил экс-чиновнику надежды спастись от штрафа в 120 млн рублей

13 февраля 2013, 18:33
Верховный суд России оставил в силе приговор Верховного суда РБ, приговорившего к штрафу в 120 миллионов рублей экс-руководителя отдела капитального строительства минсельхоза РБ 58-летнего Ралифа Шайбакова. Теперь, когда приговор вступил в законную силу, осужденный обязан выплатить эту сумму государству и при этом в течение года не имеет права заниматься государственные должности. Напомним, в августе 2011 года чиновника задержали при получении взятки в 500 тысяч рублей. Мздоимца «взяли» в автомобиле «Нисан», записанным на супругу Шайбакова, на улице Пушкина напротив кафе «Лидо» в Уфе. Взяточник даже не успел нажать на газ, чтобы уехать с полученными деньгами.

У мужчины есть еще один личный автомобиль «Лексус-410», но на нем он не рискнул отправиться за мздой. Как установил суд, г-н Шайбаков вымогал у руководителя фирмы «Мархамат» 1,5 миллиона рублей, но коммерсант собрал лишь треть от требуемых им наличных. За деньги обвиняемый обещал строителям «посодействовать» в выплатах государственных средств за строительство комплекса по переработке мяса емкостью в пять тонн в совхозе «Рощинский», что располагается в Стерлитамакском районе.

Коммерсанты возвели мини-завод еще в 2008 году, но никак не могли получить заработанных средств, которые выделяло республиканское управление капитального строительства (РУКС). Г-н Шайбаков еще в начале 2011 года пообещал строителям «додавить эту тему» и действительно включил в бюджетный план выплаты за комплекс стоимостью 15 миллионов рублей, лично звонил в РУКС и помог через знакомых подписать процентовки.

Первый транш в 7,5 миллионов рублей предприниматели получили в начале августа, и чиновник принялся требовать «свою долю». Стоимость своих услуг наделенный властью мужчина оценил в 1,5 миллиона рублей. Оказывается, вторая супруга г-на Шайбакова работала бухгалтером в республиканском управлении капитального строительства, и именно с ее помощью чиновник намеревался «выдавить» средства из бюджета. Сегодня молодая супруга находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, рожденном в браке с г-ном Шайбаковым. В этой истории многое выглядит странным – и столь длительная в четыре года задержка законных выплат, и то, что предприниматели вынуждены давать чиновникам на лапу немалые суммы, чтобы получить свои же заработанные деньги. Возможно, г-н Шайбаков намеренно тянул с выдачей предпринимателям заработанных денег, чтобы заставить их раскошелиться. В итоге мужчина добился своего, коммерсанты «обналичили» для него 500 тысяч рублей.

Жадный мужчина понимал, что нарушает закон, и сначала завел человека, который принес ему деньги, во двор Минсельхоза. Но это пространство показалось ему небезопасным, и Ралиф Шайбаков повел «курьера» в кафе, расположенное на Советской площади, проверяя, нет ли слежки. Но в ресторации брать денег тоже не стал, а посадил взяткодателя в свою машину «Нисан», где попросил положить банкноты в бардачок.

Как только чиновник увидел оперативников, то тут же признался в совершенном преступлении, скорее всего, он психологически был готов к тому, что развязка когда-нибудь наступит. Зато на допросах он начал уверять, что никакой взятки не было, ему просто отдали долг. При предъявлении обвинения г-н Шайбаков также свою вину не признал. Несмотря на то, что преступление, которое совершил г-н Шайбаков было очевидным, уголовное дело против него не возбуждалось в течение 10 дней – у мужчины нашлись высокопоставленные покровители, которые попытались спустить факт взятки «на тормозах». Также не сразу чиновника уволили из Минсельхоза – это случилось после того, как руководство получило возможность просмотреть видеозаписи, где г-н Шайбаков сначала вымогает деньги, а потом забирает их.

Во время следствия Ралиф Шайбаков находился под подпиской о невыезде – арестовывать мужчину не стали, так как он страдает серьезным сердечным заболеванием и заключение могло пагубно сказаться на его здоровье.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры Башкирии, ВС РБ признал г-на Шайбакова виновным в вымогательстве полутора миллионов рублей, осудив мужчину по «тяжкой» статье - ч.6 ст.290 УК РФ («Получении взятки в особо крупном размере»). Бывшему госслужащему грозило до 15 лет лишения свободы, но Фемида решила заменить заключение на штраф в восьмидесятикратном размере от суммы взятки – такое «облегченное» наказание, не связанное с лишением свободы, с недавнего времени предусматривает уголовное законодательство. Экс-чиновник попытался обжаловать это решение в Верховном суде России, но и высшая Фемида страны признала его виновным, оставив в силе приговор и сумму штрафа в 120 миллионов рублей.

"